Sur les mesures d'irrationalité de certains nombres transcendants
Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Tome 1 (1984-1985), Exposé no. 28, 6 p.
@article{TAN_1984-1985__1__A10_0,
     author = {Rhin, Georges},
     title = {Sur les mesures d'irrationalit\'e de certains nombres transcendants},
     journal = {Groupe d'\'etude en th\'eorie analytique des nombres},
     note = {talk:28},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {1},
     year = {1984-1985},
     zbl = {0619.10029},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A10_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rhin, Georges
TI  - Sur les mesures d'irrationalité de certains nombres transcendants
JO  - Groupe d'étude en théorie analytique des nombres
N1  - talk:28
PY  - 1984-1985
DA  - 1984-1985///
VL  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A10_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0619.10029
LA  - fr
ID  - TAN_1984-1985__1__A10_0
ER  - 
Rhin, Georges. Sur les mesures d'irrationalité de certains nombres transcendants. Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Tome 1 (1984-1985), Exposé no. 28, 6 p. http://www.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A10_0/

[1] Baker (A.). - Approximations to the logarithms of certain rational numbers, Acta Arithm., Warszawa, t. 10, 1964, p. 315-323. | MR 171749 | Zbl 0201.37603

[2] Baker (A.). - Transcendental number theory. - Cambridge, Cambridge University Press, 1975. | MR 422171 | Zbl 0297.10013

[3] Beukers (F. ) . - A note on the irrationality of ζ(2) and ζ(3) , Bull. of the London math. Soc., t. 11, 1979, p. 268-272. | MR 554391 | Zbl 0421.10023

[4] Choodnovsky (G.V. ). - Formules d'Hermite puis les approximations de Padé de logarithmes et de fonctions binômes, et mesure d'irrationalité, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 288, 1979, série A, p. 965-967. | Zbl 0418.41011

[5] Choodnovsky (G.V. ). - Recurrences defining rational approximations to irrational numbers, Proc. Japan Acad., Series A, t. 58, 1982, p. 129-133. | MR 664554 | Zbl 0503.10022

[6] Choodnovsky (G.V.). - Number theoretic applications of polynomials with rational coefficients defined by extremality conditions, "Arithmetic and geometry", vol. 1, p. 61-105. - Boston, Basel, Stuttgart, Birkhäuser, 1983 (Progress in Mathematics, 35). | MR 717590 | Zbl 0547.10029

[7] Choodnovsky (G.V. ). - Padé and rational approximations to systems of functions and their arithmetic applications, "Number theory", p. 37-84. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1984 (Lecture Notes in Mathematics, 1052). | MR 750662 | Zbl 0536.10028

[8] Danilov (V.). - [En Russe] Math. Zametki, t. 24, 1978, p. 449-458. | Zbl 0401.10041

[9] Mahler (K.). - On the approximations of π, Koninkl. nederl. Akad. Wetensch. Proc. , Séries 1, t. 56, 1953, p. 30-42 ; Indag. Math., t. 15, 1953. | MR 54660 | Zbl 0053.36105

[10] Mignotte (M.). - Approximations rationnelles de et quelques autres nombres, "Journées arithmétiques" [1973. Grenoble], p. 121-132, Bull. Soc. math. France. Mémoires, t. 37, 1974. | Numdam | MR 364120 | Zbl 0286.10017

[11] Van Der Poorten (A.). - A proof that Euler missed ... Apéry's proof of irrationality of ζ(3) , Math. Intelligencer, t. 1, 1979, p. 195-203. | Zbl 0409.10028