Structure galoisienne de limites projectives d'unités locales
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 7 (1978-1979), Exposé no. 9, p. 1-19
@article{STNG_1978-1979__7__A9_0,
     author = {Wintenberger, Jean-Pierre},
     title = {Structure galoisienne de limites projectives d'unit\'es locales},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {7},
     year = {1978-1979},
     note = {talk:9},
     pages = {1-19},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1978-1979__7__A9_0}
}
Wintenberger, Jean-Pierre. Structure galoisienne de limites projectives d'unités locales. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 7 (1978-1979) Exposé no. 9, pp. 1-19. https://www.numdam.org/item/STNG_1978-1979__7__A9_0/

1] K. Iwasawa, On -extensions of algebraic number fields, Ann. of Math. 98 (1973), pp. 246-326. | MR 349627 | Zbl 0285.12008

[2] S. Lang, Cyclotomic fields, Springer Verlag (1978). | MR 485768 | Zbl 0435.12001

[3] H. Cartan et S. Eeilenberg, Homological Algebra, Princeton University Press (1956). | MR 77480 | Zbl 0933.18001