Dérivées partielles et résidus de formes différentielles sur une variété analytique complexe
Séminaire Lelong. Analyse, Tome 2 (1958-1959), Exposé no. 10, p. 1-24
@article{SL_1958-1959__2__A7_0,
     author = {Norguet, Fran\c cois},
     title = {D\'eriv\'ees partielles et r\'esidus de formes diff\'erentielles sur une vari\'et\'e analytique complexe},
     journal = {S\'eminaire Lelong. Analyse},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1958-1959},
     note = {talk:10},
     pages = {1-24},
     zbl = {0197.06902},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SL_1958-1959__2__A7_0}
}
Norguet, François. Dérivées partielles et résidus de formes différentielles sur une variété analytique complexe. Séminaire Lelong. Analyse, Tome 2 (1958-1959) Exposé no. 10, pp. 1-24. http://www.numdam.org/item/SL_1958-1959__2__A7_0/

[1] Caccioppoli (Renato). - Residui di integrali doppi e intersezioni di curve analitiche, Ann. Mat. pura ed appl., Serie 4, t. 29, 1949, p. 1-14. | MR 36028 | Zbl 0040.19202

[2] Didon (M.F.). - Note sur une formule de calcul intégral, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., Série 2, t. 2, 1873, p. 31-48. | JFM 05.0152.02 | Numdam | MR 1508593

[3] Dolbeault (Pierre). - Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe, I., Annals of Math. , Series 2, t. 64, 1956, p. 83-130. | MR 83166 | Zbl 0072.40603

[4] Dolbeault (Pierre). - Formes différentielles et cohomologie sur une variété analytique complexe, II., Annals of Math., Series 2, t. 65, 1957, p. 282-330. | MR 86355 | Zbl 0089.38002

[5] Dolbeault (Pierre). - Formes différentielles méromorphes localement exactes, Trans. Amer. math. Soc., t. 82, 1956, p. 494-518. | MR 87183 | Zbl 0070.31401

[6] Kodaira (K.) and Spencer (D.C.). - On a theorem of Lefschetz and the lemma of Enriques-Severi-Zariski, Proc. nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 39, 1953, p. 1273-1278. | MR 68286 | Zbl 0053.11702

[7] Leray (Jean) . - La théorie des résidus sur une variété analytique complexe, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 247, 1958, p. 2253-2257. | MR 124921 | Zbl 0133.04005

[8] Leray (Jean). - Le calcul différentiel et intégral sur une variété analytique complexe, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 248, 1959, p. 22-28. | MR 124922 | Zbl 0133.04006

[9] Leray (Jean). - Extension de la théorie des résidus au cas de plusieurs variables, Cours au Collège de France, Janvier-Mars 1959.

[10] Martinelli (Enzo). - Contributi alla teoria dei residui per le funzioni di due variabili complesse, Ann. Mat. pura ed appl., Serie 4, t. 39, 1955, p. 335-343. | MR 75657 | Zbl 0066.06205

[11] Picard (Emile). - Sur une classe de fonctions de deux variables indépendantes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 96, 1883, p. 320-323. | JFM 15.0354.02

[12] Picard (Emile). - Sur les intégrales de différentielles totales de seconde espèce, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 102, 1886, p. 250-253. | JFM 18.0310.02

[13] Picard (Emile). - Sur les périodes des intégrales doubles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 102, 1886, p. 349-350. | JFM 18.0354.01

[14] Picard (Emile). - Sur le calcul des périodes des intégrales doubles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 102, 1886, p. 410-412. | JFM 18.0354.01

[15] Picard (E.) et Simart (G.). - Théorie des fonctions algébriques de deux variables indépendantes. - Paris, Gauthier-Villars, 1897. | JFM 28.0327.01

[16] Poincaré (Henri). - Sur les résidus des intégrales doubles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 102, 1886, p. 202-204. | JFM 18.0261.02

[17] Poincaré (Henri). - Sur les résidus des intégrales doubles, Acta Math., t. 9, 1887, p. 321-380. | JFM 19.0275.01

[18] de Rham (Georges). - Sur la notion d'homologie et les résidus d'intégrales multiples, Verhandlungen des Internationalen Mathematiker-Kongresses [1932. Zürich] , Band II : Sektions-Vorträge. - Zürich und Leipzig, Orell Füssli ; p. 195.

[19] de Rham (Georges). - Relations entre la topologie et la théorie des intégrales multiples, Enseign. math., t. 35, 1936, p. 213-228. | JFM 62.0671.01 | Zbl 0015.08501

[20] Segre (Beniamino). - Sull'estensione della formula integrale di Cauchy e sui residui degli integrali n-pli, nella teoria delle funzioni di n variabili complesse, Atti del primo Congresso dell'Unione matematica italiana [1937. Firenze]. - Bologna, Nicola Zanichelli, 1938 ; p. 174-180. | JFM 66.0383.01

[21] Severi (Francesco). - Funzioni analitiche e forme differenziali, Atti del quarto Congresso dell'Unione matematica italiana [1951. Taormina], t. 1. - Roma, Edizioni Cremonese, 1953 ; p. 125-140. | MR 55457 | Zbl 0050.30701

[22] Wirtinger (Wilhelm). - Ein Integralsatz über analytische Gebilde im Gebiete von mehreren komplexen Veränderlichen, Monatshefte für Math. und Phys., t. 45, 1937, p. 418-431. | Zbl 0016.40802

[23] Weil (André). - L'intégrale de Cauchy et les fonctions de plusieurs variables, Math. Annalen, t. 111, 1935, p. 178-182. | JFM 61.0371.03 | MR 1512987 | Zbl 0011.12301

[24] Cartan (Henri). - Idéaux de fonctions analytiques de n variables complexes, Ann. scient. Ec. Norm. Sup. , Série 3, t. 61, 1944, p. 149-197. | Numdam | MR 14472 | Zbl 0035.17103

[25] Cartan (Henri) . - Idéaux et modules de fonctions analytiques de n variables complexes, Bull. Soc. math. France, t. 78, 1950, p. 29-64. | Numdam | MR 36848 | Zbl 0038.23703

[26] Hefer (Hans). - Zur Funktionentheorie mehrerer Veränderlichen, Über eine Zerlegung analytischer Funktionen und die Weilsche Integraldarstellung, Math. Annalen, t. 122, 1950, p. 276-278. | MR 39082 | Zbl 0038.23801

[27] Oka (Kiyosi). - Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables, V. : L'intégrale de Cauchy, Japanese J. of Math., t. 17, 1941, p. 525-531. | Zbl 0060.24005

[28] Oka (Kiyosi). - Sur les fonctions analytiques de plusieurs variables, VII. : Sur quelques notions arithmétiques, Bull. Soc. math. France, t. 78, 1950, p. 1-27. | Numdam | MR 35831 | Zbl 0036.05202

[29] Cartan (Henri). - Intégrale d'André Weil, Séminaire H. Cartan, t. 4, 1951/52: Fonctions analytiques de plusieurs variables complexes, exposé 6. | Numdam

[30] Norguet (François). - Sur les domaines d' holomorphie des fonctions uniformes de plusieurs variables complexes (Passage du local au global) , Bull. Soc. math. France, t. 82, 1954, p. 137-159. | Numdam | MR 71087 | Zbl 0056.07701

[31] Sommer (Friedrich). - Über die Integralformeln in der Funktionentheorie mehrerer complexer Veränderlichen, Math. Annalen, t. 125, 1952, p. 172-182. | MR 50689 | Zbl 0048.06103

[32] Bergman (Stefan). - Über eine in gewissen Bereichen mit Maximumfläche gültige Integraldarstellung der Funktionen zweier komplexer Variabler, I., Math. Z., t. 39, 1934, p. 76-94 ; II., Math. Z., t. 39, 1934, p. 605-608. | MR 1545489 | Zbl 0009.26202

[33] Bergman (Stefan). - Über eine Integraldarstellung von Funktionen zweier komplexer Veränderlichen, Recueil math. Soc. math. Moscou (Mat. Sbornik) , N. S., t. 1 (43), 1936, p. 851-862. | Zbl 0016.17001

[34] Bochner (Salomon) . - Analytic and meromorphic continuation by means of Green' s formula, Annals of Math., Series 2, t. 44, 1943, p. 652-673. | MR 9206 | Zbl 0060.24206

[35] Martinelli (Enzo). - Alcuni teoremi integrali per le funzioni analitiche di più variabili complesse, Mem. r. Accad. Ital., t. 9, 1938, p. 269-283. | JFM 64.0322.04 | Zbl 0022.24002

[36] Martinelli (Enzo). - Sopra una dimostrazione di R. Fueter per un teorema di Hartogs, Comment. Math. Helvet., t. 15, 1942/43, p. 340-349. | MR 10729 | Zbl 0028.15201

[37] Martinelli (Enzo). - Sulla formula di Cauchy n-dimensionale e sopra un teorema di Hartogs nella teoria delle funzioni di n variabili complesse, Comment. Math. Helvet. , t. 17, 1944/45, p. 201-208. | MR 13422 | Zbl 0060.24404

[38] Martinelli (Enzo). - Formula di Cauchy (n+1)-dimensionale per le funzioni analitiche di n variabili complesse, Comment. Math. Helvet., t. 18, 1945/46, p. 30-41. | MR 13423 | Zbl 0060.24501

[39] Martinelli (Enzo). - Formule integrali e topologia nella teoria delle funzioni di più variabili complesse, Pont. Acad. Sc. Acta, t. 9, 1945, p. 235-250. | MR 26127 | Zbl 0060.24502

[40] Martinelli (Enzo). - Sulle estensioni della formula integrale di Cauchy alle funzioni analitiche di più variabili complesse, Annali Mat. pura ed appl. Serie 4, t. 34, 1953, p. 277-347. | MR 57989 | Zbl 0053.05204

[41] Martinelli (Enzo). - Sur l'extension des théorèmes de Cauchy aux fonctions de plusieurs variables complexes, Colloque sur les fonctions de plusieurs variables [1953. Bruxelles]. - Liège, Georges Thone ; Paris, Masson, 1953 (Centre belge de Recherche mathématique). | MR 66469 | Zbl 0052.30801

[42] Fantappiè (Luigi). - I funzionali delle funzioni de due variabili, Mem. r. Accad. Ital., t. 2, 1931, p. 1-172. | Zbl 0003.26401

[43] Fantappiè (Luigi). - Teoria de los funcionales analíticos y sus aplicaciones. - Barcelona, Consejo superior de Investigaciones cientificas, 1943. | MR 14598 | Zbl 0060.27804

[44] Fantappiè (Luigi). - I funzionali analitici e le loro applicazioni alla risoluzione delle equazioni alle derivate parziali, Centro internazionale mateimatico estivo, Primo ciclo, Varenna, 9-18 giugno 1954, Analisi funzionale. - Roma, Istituto matematico, 1954, multigraphié. | Zbl 0059.10901

[45] Leray (Jean). - Fonction de variables complexes : sa représentation comme somme de puissances négatives de fonctions linéaires, Atti Accad. naz. dei Lincei, Rend., Serie 8, t. 20, 1956, p. 589-590. | MR 83579 | Zbl 0071.29601

[46] Pellegrino (Franco). - La théorie des fonctionnelles analytiques et ses applications, Complément au volume de Paul Lévy : Problèmes concrets d'analyse fonctionnelle. - Paris, Gauthier-Villars, 1951. | Zbl 0043.32302

[47] Pellegrino (F.) e Succi (F.). - Fondamenti della teoria dei funzionali misti complessi, Univ. Roma Rend. Mat., Serie 5, t. 12, 1953, p. 105-162. | MR 62349 | Zbl 0052.11601

[48] Fáry (István). - Valeurs critiques et algèbres spectrales d'une application, Annals of Math., Séries 2, t. 63, 1956, p. 437-490. | MR 77927 | Zbl 0073.39804

[49] Gel'Fand (I.M.) i ŠIlov (G.E.) . - Obobščennye funkcii i deistviya nad nimi [Fonctions généralisées et leurs opérations] (Obobščennye funkcii, Vypusk 1). - Moskva, Gosudarstv. Izdat. Fiz-Mat. Lit., 1958.

[50] Lelong (Pierre). - Intégration sur un ensemble analytique complexe, Bull. Soc. math. France, t. 85, 1957, p. 239-262. | Numdam | MR 95967 | Zbl 0079.30901

[51] Leray (Jean). - Congrès math. Canadien, 1955 [Notes multigraphiées].

[52] Norguet (François). - Produit tensoriel et produit de composition des courants, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 239, 1954, p. 667-669. | MR 63751 | Zbl 0056.33502

[53] Norguet (François). - Sur l'homologie associée à une famille de dérivations, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 247, 1958, p. 1081-1083. | MR 101264 | Zbl 0084.03903

[ 54 ] De Rham (Georges). - Sur la division de formes et de courants par une forme linéaire, Comment. Math. Helvet., t. 28, 1954, p. 346-352. | MR 65241 | Zbl 0056.31601

[55] De Rham (G.) and Kodaira (K.). - Harmonie integrals (Lectures delivered in a Seminar conducted by Professors Hermann Weyl and Karl Ludwig Siegel at the Institute for advanced Study, 1950, revised 1953). - Princeton, Institute for advanced Study, 1953, multigraphié.

[56] Schwartz (Laurent). - Courant associé à une forme différentielle méromorphe sur une variété analytique complexe, Colloque international de Géométrie différentielle [1953. Strasbourg]. - Paris, Centre national de la Recherche scientifique, 1953 (Colloques intern. C. N. R. S., 52) ; p. 185-195. | MR 66014 | Zbl 0053.24904

[57] Serre (Jean-Pierre). - Algèbre locale, Multiplicités (Cours au Collège de France, 1957/58). | Zbl 0091.03701