Formes bilinéaires symétriques entières à discriminant ± 1
Séminaire Henri Cartan, Volume 14 (1961-1962), Talk no. 14-15, 16 p.
@article{SHC_1961-1962__14__A9_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Formes bilin\'eaires sym\'etriques enti\`eres \`a discriminant $\pm$ 1},
     journal = {S\'eminaire Henri Cartan},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     year = {1961-1962},
     note = {talk:14-15},
     zbl = {0135.08801},
     mrnumber = {160229},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SHC_1961-1962__14__A9_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Formes bilinéaires symétriques entières à discriminant ± 1. Séminaire Henri Cartan, Volume 14 (1961-1962) Talk no. 14-15, 16 p. http://www.numdam.org/item/SHC_1961-1962__14__A9_0/

[1] Blij (F. Van Der). - An invariant of quadratic forms mod 8 , Koninkl. nederl. Akad. van Wetensch., Series A, t. 62, 1959, p. 291-293. | MR 108467 | Zbl 0087.04203

[2] Hirzebruch (F.) und Hopf (H.). - Felder von Flächenelementen in 4-dimensionalen Mannigfaltigkeiten, Math. Annalen, t. 136, 1958, p. 156-172. | MR 100844 | Zbl 0088.39403

[3] Jones (Burton W.). - The arithmetic theory of quadratic forms. - S. 1., Mathematical Association of America, 1950 (Carus mathematical Monographs, 10). | MR 37321 | Zbl 0041.17505

[4] Kneser (Martin). - Klassenzahlen definiter quadratischer Formen, Arch. der Math., t. 8, 1957, p. 241-250. | MR 90606 | Zbl 0078.03801

[5] Miinor (John). - On simply connected 4-manifolds, Symposium internacional de topologia algebraica [1956. Mexico] ; p. 122-128. - Mexico, Universidad nacional autonomia, 1958. | MR 103472 | Zbl 0105.17204

[6] Milnor (John). - A procedure for killing homotopy groups of differentiable manifolds, Proceedings of the third symposium in pure mathematics of the American mathematical Society : Differential geometry ; p. 39-55. - Providence, American mathematical Society, 1961 (Proc. Symp. in pure Math., 3). | MR 130696 | Zbl 0118.18601

[7] Witt (Ernst). - Theorie der quadratischen Formen in beliebigen Körpern, J. für die reine und angew. Math., t. 176, 1937, p. 31-44. | JFM 62.0106.02 | Zbl 0015.05701

[8] Witt (Ernst). - Eine Identität zwischen Modulformen zweiten Grades, Abh. math. Sem. Univ. Hamb., t. 14, 1941, p. 323-337. | MR 5508 | Zbl 0025.01701