Sur certaines connexions naturelles d'un groupe de Lie. Applications
Séminaire Ehresmann. Topologie et géométrie différentielle, Tome 6 (1964), Exposé no. 5, p. 1-9
@article{SE_1964__6__A5_0,
     author = {Tondeur, Ph.},
     title = {Sur certaines connexions naturelles d'un groupe de Lie. Applications},
     journal = {S\'eminaire Ehresmann. Topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {6},
     year = {1964},
     note = {talk:5},
     pages = {1-9},
     zbl = {0166.17604},
     mrnumber = {175059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SE_1964__6__A5_0}
}
Tondeur, Ph. Sur certaines connexions naturelles d'un groupe de Lie. Applications. Séminaire Ehresmann. Topologie et géométrie différentielle, Tome 6 (1964) Exposé no. 5, pp. 1-9. http://www.numdam.org/item/SE_1964__6__A5_0/

[1] E. Cartan. La géométrie des groupes de transformations. J. Math. Pures et Appl. 6 (1927), 1 - 119. | JFM 53.0388.01

[2] C. Chevalley. Theory of Lie groups. Vol. I. Princeton Univ. Press 1946. | MR 15396 | Zbl 0063.00842

[3] A. Frölicher. Z ur Differentialgeometrie der komplexen Strukturen. Math. Ann. 129 (1955), 50-95. | MR 68282 | Zbl 0068.35904

[4] S. Helgason. Differential geometry and symmetric spaces. Academic Press 1962. | MR 145455 | Zbl 0111.18101

[5] A. Lichnerowicz. Géométrie des groupes de transformations. Dunod Paris 1958. | MR 124009 | Zbl 0096.16001

[6] K. Nomizu. Invariant affine connexions on homogeneous spaces. Amer. J. Math. 76 (1954), 33 - 65. | MR 59050 | Zbl 0059.15805

[7] H. Samelson. On curvature and characteristic of homogeneous spaces. Michigan Math. J. 5 (1958), 13 - 18. | MR 103509 | Zbl 0084.37407

[8] Ph. Tondeur. Zur Frage der Ueberdeckbarkeit einer Lieschen Gruppe durch ihre einparametrigen Untergruppen. Math. Ann. 147 (1962), 373 - 377. | MR 142685 | Zbl 0111.03301

[9] Ph. Tondeur. Fastkomplexe Strukturen auf einer Lieschen Gruppe. Comment. Math. Helv. 38 (1963), 14-25 . | MR 160251 | Zbl 0112.36902