Sur les variétés tridimensionnelles ayant le type d’homotopie de la sphère S 3
Séminaire Ehresmann. Topologie et géométrie différentielle, Tome 6 (1964), Exposé no. 1, p. 1-67
@article{SE_1964__6__A1_0,
     author = {Poenaru, Valentin},
     title = {Sur les vari\'et\'es tridimensionnelles ayant le type d'homotopie de la sph\`ere $S\_3$},
     journal = {S\'eminaire Ehresmann. Topologie et g\'eom\'etrie diff\'erentielle},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {6},
     year = {1964},
     note = {talk:1},
     pages = {1-67},
     zbl = {0171.22303},
     mrnumber = {175131},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SE_1964__6__A1_0}
}
Poenaru, Valentin. Sur les variétés tridimensionnelles ayant le type d’homotopie de la sphère $S_3$. Séminaire Ehresmann. Topologie et géométrie différentielle, Tome 6 (1964) Exposé no. 1, pp. 1-67. http://www.numdam.org/item/SE_1964__6__A1_0/

[1] R.H. Bing. An alternative proof that 3 - manifolds can be triangulated. Ann. of Math. 69 (1959) pp. 37 - 65. | MR 100841 | Zbl 0106.16604

[2] A. Douady. Arrondissement des arêtes. Séminaire H. Cartan 1961/62. | Numdam | MR 160223 | Zbl 0116.40306

[3] M. Hirsch. Immersions of manifolds. Trans. Am. Math. Soc. 93 (1959) pp. 242 - 276. | MR 119214 | Zbl 0113.17202

[4] M. Hirsch. On embedding differentiable manifolds in euclidean space. Ann. of Math 73 (1961) pp. 613-623. | MR 124915 | Zbl 0123.16701

[5] B. Mazur. On embedding of spheres. Bull. Am. Math. Soc. 65 (1959) pp. 59-65. | MR 117693 | Zbl 0086.37004

[6] B. Mazur. Stable equivalence in defferentiable topology. Bull. Am. Math. Soc. 67 (1961) pp. 377 - 384. | MR 130697 | Zbl 0107.17002

[6'] B. Mazur. Simple neighborhoods. Bull. Am. Math. Soc. 68 (1962) pp. 87 - 92. | MR 137125 | Zbl 0105.17002

[7] B. Mazur. A note on some contractible 4 - manifolds. Ann. of Math. 73 (1961) pp. 221 - 228. | MR 125574 | Zbl 0127.13604

[8] B. Mazur. The theory of neighborhoods. (à paraître).

[9] J. Milnor. Differentiable manifolds which are homotopy spheres. (1958) (miméographié).

[10] E.E. Moise. Affine structures in 3 - manifolds. V. Ann. of Math. t 56 (1952) pp. 96 - 114. | MR 48805 | Zbl 0048.17102

[11] C.D. Papakyryakopoulos. Some problems on 3-dimensional manifolds. Bull of Amer. Math. Soc. t. 64 (1958) pp. 317 - 335. | MR 102814 | Zbl 0088.39502

[12] C.D. Papakyryakopoulos. On Dehn's lemma and the asphericity of knots.Ann. of Math. t. 66 (1957) pp. 1 - 26. | Zbl 0078.16401

[13] V. Poenaru. Les décompositions de l'hypercube en produit topologique. Bull. Soc. Math. France t.88 (1960) pp. 113 - 129. | Numdam | MR 125572 | Zbl 0135.41704

[14] V. Poenaru. Sur quelques propriétés des variétés simplement connexes à 3 dimensions. Rendiconti di Matematica. (1- 2) Vol. 20 (1961) pp. 235 - 269. | MR 169226 | Zbl 0135.41703

[15] V. Poenaru. Sur la théorie des immersions. (à paraître). | Zbl 0105.17202

[16] V. Poenaru. Produits de variétés différentiables par un disque. (à paraître).

[17] H. Poincare. V-ième Complément à l'Analysis Situs. Rendiconti di Palermo tXVIII (1904) pp. 45-110. | JFM 35.0504.13

[18] G. De Rham. Factorisation topologique du disque à 5 dimensions. Séminaire Ehresmann 1961. | Numdam | Zbl 0151.33001

[19] S. Smale. The classification of immersions of spheres in Euclidean spaces. Ann. of Math. 69 (1959) pp. 327 - 344. | MR 105117 | Zbl 0089.18201

[20] S. Smale. The generalized Poincaré Conjecture in higher dimensions. Bull. Amer. Math. Soc. Vol. 66 (1960) pp. 373 - 375. | MR 124912 | Zbl 0099.39201

[21] S. Smale. On gradient dynamical systems. Ann. of Math. 74 (1961) pp. 199-206. | MR 133139 | Zbl 0136.43702

[22] S. Smale. Generalized Poincaré Conjecture in dimensions greater than four. Ann. of Math. 74 (1961) pp. 391 - 406. | MR 137124 | Zbl 0099.39202

[23] S. Smale. On the structure of manifolds. (à paraître). | Zbl 0109.41103

[24] J. Stallings. Polyhedral homotopy-spheres. Bull. Amer. Math. Soc. 66 (1960) pp. 485-488. | MR 124905 | Zbl 0111.18901

[25] J. Stallings. The topology of piece-wise linear, high-dimensional manifolds. (à paraître).

[26] R. Thom. La classification des immersions. Séminaire Bourbaki 1957. | Numdam | MR 105693 | Zbl 0116.40504

[27] A.H. Wallace. Modification and cobounding manifolds. II. I. Math. Mech.10 (1961) pp. 773- 809. | MR 130695 | Zbl 0108.36101

[28] J.H.C. Whitehead. Simplicial spaces, Nuclei and m-Groups. Proc. Lond Math. Soc. 45 (1939) pp. 243 - 327. | JFM 65.1443.01 | Zbl 0022.40702

[29] J.H.C. Whitehead. Simple homotopy types. Amer. J. of Math. LXXII (1950) pp. 1-57. | MR 35437 | Zbl 0040.38901

[30] J.H.C. Whitehead. Simple homotopy types. (Oxford, miméographié).

[31] J.H.C. Whitehead. Manifolds with transverse fields in euclidean space. Ann. of Math. 73 (1961) 154-212. | MR 124917 | Zbl 0096.37802

[32] J.H.C. Whitehead. The immersion of an open 3 - manifold in Euclidean 3 - space (Proc. Lond. Math. Soc). | Zbl 0105.17203

[33] E.C. Zeemann. The generalized Poincaré Conjecture. Bull. Amer. Math. Soc. 67 (1961) pp. 270. | Zbl 0121.40005

[34] E.C. Zeemann. The Poincaré Conjecture for n > 5. Dans le volume « Topology of 3-manifolds » Georgia 1962. pp. 198 - 204. | MR 140113

[35] J.H.C. Whitehead. On C1 Complexes. Ann. of Math. 1941. | JFM 66.0955.03 | MR 2545 | Zbl 0025.09203

[36] V. Poenaru. Le théorème de grossissement (à paraître).

[37] V. Poenaru. Le théorème de régularisation (à paraître).

[38] V. Poenaru. Homotopie réguliè re et isotopie I, II (à paraître).