Sur les caractères des demi-groupes compacts
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 14 (1960-1961) no. 2, Exposé no. 23, p. 1-8
@article{SD_1960-1961__14_2_A7_0,
     author = {Schwarz, \v Stefan},
     title = {Sur les caract\`eres des demi-groupes compacts},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1960-1961},
     note = {talk:23},
     pages = {1-8},
     zbl = {0149.26702},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1960-1961__14_2_A7_0}
}
Schwarz, Štefan. Sur les caractères des demi-groupes compacts. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 14 (1960-1961) no. 2, Exposé no. 23, pp. 1-8. https://www.numdam.org/item/SD_1960-1961__14_2_A7_0/

[1] Hewitt (E.) and Zuckerman (H.S.). - Finite dimensional convolution algebras, Acta Math., t. 93, 1955, p. 67-119. | MR 77522 | Zbl 0064.26902

[2] Hewitt (E.) and Zuckerman (H.S.). - The l-algebra of a commutative semigroup, Trans. Amer. math. Soc., t. 83, 1956, p. 70-97. | MR 81908 | Zbl 0072.12701

[3] Hewitt (E.) and Zuckerman (H.S.). - The multiplicative semigroup of integers modulo m , Pacific J. of Math. , t. 10, 1960, p. 1291-1308. | MR 125892 | Zbl 0115.02402

[4] Schwarz (Štefan). - Théorie des caractères des demi-groupes commutatifs [en russe], Czechoslovak math. J. , t. 4, 1954, p. 219-247. | Zbl 0059.02001

[5] Schwarz (Štefan). - Les caractères des demi-groupes comme fonctions des classes [en russe], Czechoslovak math. J., t. 4, 1954, p. 291-294. | MR 69816 | Zbl 0059.02002

[6] Schwarz (Štefan). - Sur une correspondance de Galois dans la théorie des caractères des demi-groupes [en russe], Czechoslovak math. J., t. 4, 1954, p. 296-313. | Zbl 0059.02003

[7] Schwarz (Štefan). - Les caractères des demi-groupes compacts [en russe], Czechoslovak math. J., t. 5, 1955, p. 24-28. | MR 74770 | Zbl 0068.02401

[8] Schwarz (Štefan). - The theory of characters of commutative Hausdorff bicompact semigroups, Czechoslovak math. J., t. 6, 1956, p. 330-364. | MR 92098 | Zbl 0075.01401

[9] Schwarz (Š.) et Parizek (B.). - Le demi-groupe des classes résiduelles modulo m [en tchèque], Mat.-fyz. Časopis, t. 8, 1958, p. 136-150. | MR 103938 | Zbl 0081.01902

[10] Schwarz (Š.) and Parizek (B.). - Semicharacters of the multiplicative semigroup of integers mod m , Mat.-fyz. Časopis, t. 11, 1961, p. 63-74. | MR 139682 | Zbl 0104.01901