Corps de nombres algébriques d'anneau d'entiers monogène
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 20 (1978-1979) no. 2, Talk no. 26, 7 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_2_A3_0,
     author = {Gy\"ory, K\'alm\'an},
     title = {Corps de nombres alg\'ebriques d'anneau d'entiers monog\`ene},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1978-1979},
     note = {talk:26},
     zbl = {0433.12001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_2_A3_0}
}
Györy, Kálmán. Corps de nombres algébriques d'anneau d'entiers monogène. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 20 (1978-1979) no. 2, Talk no. 26, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_2_A3_0/

[1] Archinard (G.). - Extensions cubiques cycliques de Q dont l'anneau des entiers est monogène, Enseign. Math., Genève, t. 20, 1974, p. 179-203. | MR 374083 | Zbl 0304.12005

[2] Baker (A.). - Contributions to the theory of Diophantine equations, Philos. Trans. Roy. Soc. London, Ser. A, t. 263, 1968, p. 173-208. | Zbl 0157.09702

[3] Birch (B.J.) and Merriman (J.R.). - Finiteness theorems for binary forms with given discriminant, Proc. London math. Soc., t. 25, 1972, p. 385-394. | MR 306119 | Zbl 0248.12002

[4] Carlitz (L.). - On abelian fields, Trans. Amer. math. Soc., t. 35, 1933, p. 122-136. | MR 1501675 | Zbl 0006.10203

[5] Carlitz (L.). - A note on common index divisors, Proc. Amer. math. Soc., t. 3, 1952, p. 688-692. | MR 50627 | Zbl 0047.27301

[6] Dade (E.C.) and Taussky (O.). - On the different in orders in an algebraic number field and special units connected with it, Acta Arithm., Warszawa, t. 9, 1964, p. 47-51. | MR 166183 | Zbl 0125.29205

[7] Delaunay [Delone] (B.N.). - Über die Darstellung der Zahlen durch die binären kubischen Formen von negativer Diskriminante, Math. Z., t. 31, 1930, p. 1- 26. | JFM 55.0722.02 | MR 1545095

[8] Delone (B.N.) and Faddeev (D.K.). - The theory of irrationalities of the third degree. - Providence, American mathematical Society, 1964 (American mathematical Society. Translations of mathematical Monographs, 10). | MR 160744 | Zbl 0133.30202

[9] Dummit (D.S.) and Kisilevsky (H.). - Indices in cyclic cubic fields, "Number theory and algebra", p. 29-42. - New York, Academic Press, 1977. | MR 460272 | Zbl 0377.12003

[10] Gras (M.-N.). - Sur les corps cubiques cycliques dont l'anneau des entiers est monogène, Annales scient. Univ. Besançon, 3e série, 1973, fasc. 6, 26 pages. | MR 352043 | Zbl 0287.12009

[11] Gras (M.-N.). - Nombre de classes, unités et bases d'entiers des extensions cubiques cycliques de Q, Journées arithmétiques [1973, Grenoble], Bull. Soc. math. France, Mémoire 37, 1974, p. 101-106. | Numdam | MR 506167 | Zbl 0288.12002

[12] Gras (M.-N.). - Lien entre le groupe des unités et la monogénéité des corps cubiques cycliques, Publ. math. Univ. Besançon, 1975/76, fasc. 1, 19 pages.

[13] Györy (K.). - Sur les polynômes à coefficients entiers et de discriminant donné, Acta Arithm., Warszawa, t. 23, 1973, p. 419-426. | MR 437489 | Zbl 0269.12001

[14] Györy (K.). - Sur les polynômes à coefficients entiers et de discriminant donné, II, Publ. Math., Debrecen, t. 21, 1974, p. 125-144. | MR 437490 | Zbl 0303.12001

[15] Györy (K.). - Sur les polynômes à coefficients entiers et de discriminant donné, III, Publ. Math., Debrecen, t. 23, 1976, p. 141-165. | MR 437491 | Zbl 0354.10041

[16] Györy (K. ) . - Polynomials with given discriminant, "Topics in number theory" [1974. Debrecen], p. 65-78. - Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1976(Colloquia Mathematica Societatis Janos Bolyai, 13). | MR 439828 | Zbl 0349.12101

[17] Györy (K.). - On polynomials with integer coefficients and given discriminant, IV, Publ. Math., Debrecen, t. 25, 1978, p. 155-167. | MR 485774 | Zbl 0405.12003

[18] Györy (K.). - On polynomials with integer coefficients and given discriminant, V : p-adic generalizations, Acta Math. Acad. Sc. Hungar., t. 32, 1978, p. 175-190. | MR 498497 | Zbl 0402.10053

[19] Györy (K..). - On the greatest prime factors of decomposable forms at integer points (à paraître). | Zbl 0402.10017

[20] Györy (K..). - Explicit upper bounds for the solutions of some diophantine equations (à paraître). | Zbl 0402.10018

[21] Györy (K..) and Papp (Z.Z.). - On discriminant form and index form equations (à paraître). | Zbl 0434.10014

[22] Hall (M.). - Indices in cubic fields, Bull. Amer. math. Soc., t. 43, 1937, p. 104-108. | Zbl 0016.00803

[23] Hasse (H.). - Zahlentheorie. - Berlin, Akademie-Verlag, 1949. | MR 34400 | Zbl 0035.02002

[24] Hensel (K.). - Arithmetische Untersuchungen über die gemeinsamen ausserwesentlichen Discriminantentheiler einer Gattung, J. reine angew. Math., t. 113, 1894, p. 128-160. | JFM 25.0136.01

[25] Hensel (K.). - Über die Fundamentalgleichung und die ausserwesentlichen Discriminantentheiler eines algebraischen Körpers, Nachr. Ges. Wiss. Göttingen, Math. Phys. Kl., 1897, p. 254-260. | JFM 28.0341.04

[26] Hensel (K.). - Über die Entwicklung der algebraischen Zahlen in Potenzreihen, Math. Annalen, t. 55, 1902, p. 305-336. | JFM 32.0208.01

[27] Nagell (T.). - Zur Theorie der kubischen Irrationalitäten, Acta Math., Uppsala, t. 55, 1929, p. 33-65. | JFM 56.0168.04

[28] Nagell (T.). - Quelques résultats sur les diviseurs fixés de l'index des nombres entiers d'un corps algébrique, Arkiv för Mat., t. 6, 1966, p. 269-289. | MR 197443 | Zbl 0135.08403

[29] Nagell (T.). - Sur les discriminants des nombres algébriques, Arkiv för Mat., t. 7, 1967, p. 265-282. | MR 237462 | Zbl 0155.09603

[30] Nagell (T.). - Quelques propriétés des nombres algébriques du quatrième degré, Arkiv för Mat., t. 7, 1969, p. 517-525. | MR 240074 | Zbl 0174.08601

[31] Narkiewicz (W.). - Elementary and analytic theory of algebraic numbers. - Warszawa, Polish Scientific Publishers, 1974. | MR 347767 | Zbl 0276.12002

[32] Payan (J.-J.). - Ordres monogènes des corps cycliques de degré premier, Séminaire de Théorie des nombres, Grenoble, 1971/72.

[33] Payan (J.-J.). - Sur les classes ambiges et les ordres monogènes d'une extension cyclique de degré premier impair sur Q ou sur un corps quadratique imaginaire, Arkiv för Mat., t. 11, 1973, p. 239-244. | MR 371858 | Zbl 0269.12003

[34] Pleasants (P.A.B.). - The number of generators of the integers of a number field, Mathematika, London, t. 21, 1974, p. 160-167. | MR 382237 | Zbl 0328.12008

[35] Schmidt (W.M.). - Applications of Thue's method in various branches of number theory, "Proceedings of the international Congress of mathematicians [1974. Vancouver]", vol. 1, p. 177-185. - Montreal, Canadian mathematical Congress, 1975. | MR 506021 | Zbl 0334.10003

[36] Trelina (L.A.). - On algebraic integers with discriminants containing fixed prime divisors [en russe], Mat. Zametki, t. 21, 1977, p. 289-296. | MR 439800 | Zbl 0356.12008

[37] Trelina (L.A.). - On the greatest prime factor of an index form [en russe], Dokl. Akad. Nauk BSSR, t. 21, 1977, p. 975-976. | Zbl 0363.12007

[38] Poorten (A. J. Van Der) and Loxton (J.H.). - Multiplicative relations in number fields, Bull. Austral. math. Soc., t. 16, 1977, p. 83-98 ; Corregindum and addendum, t. 17, 1977, p. 151-156. | MR 491537 | Zbl 0335.10023