Divisibilité de σ k (n) par un nombre premier
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 19 (1977-1978) no. 1, Exposé no. 3, p. 1-5
@article{SDPP_1977-1978__19_1_A2_0,
     author = {Radoux, Christian},
     title = {Divisibilit\'e de $\sigma \_k(n)$ par un nombre premier},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:3},
     pages = {1-5},
     zbl = {0407.10035},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A2_0}
}
Radoux, Christian. Divisibilité de $\sigma _k(n)$ par un nombre premier. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 19 (1977-1978) no. 1, Exposé no. 3, pp. 1-5. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A2_0/

[1] Delange (H.). - Généralisation du théorème de Ikehara, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 71, 1954, p. 213-242. | Numdam | MR 68667 | Zbl 0056.33101

[2] Landau (E.). - Handbuch der Lehre von der Verteilung der Primzahlen. Bände 1 und 2. - Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1909. | JFM 40.0232.08

[3] Scourfield (E.J.). - Non-divisibility of some multiplicative functions, Acta Arithm., Warszawa, t. 22, 1973, p. 287-314. | MR 316407 | Zbl 0226.10047

[4] Watson (G.N.). - Über Ramanujansche Kongruenzeigenschaften der Zerfällungsanzahlen, I, Math. Z., t. 39, 1935, p. 712-731. | MR 1545532 | Zbl 0011.00804