Über die absolute Galoisgruppe algebraischer Zahlkörper
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. 18, 19 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_2_A6_0,
     author = {Neukirch, J\"urgen},
     title = {\"Uber die absolute Galoisgruppe algebraischer Zahlk\"orper},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:18},
     zbl = {0327.12012},
     mrnumber = {396490},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A6_0}
}
Neukirch, Jürgen. Über die absolute Galoisgruppe algebraischer Zahlkörper. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. 18, 19 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A6_0/

[1] Artin (E.). - Kennzeichnung des Körpers der reellen algebraischen Zahlen, Abh. math. Semin. Univ. Hamb., t. 3, 1924, p. 319-323. | JFM 50.0104.01

[2] Artin (E.) and Tate (J.). - Class field theory. - New York, Amsterdam, W. A. Benjamin, 1968. | MR 223335 | Zbl 0176.33504

[3] Bauer (M.). - Zur Theorie der algebraischen Zahlkörper, Math. Annalen, t. 77, 1916, p. 353-356. | JFM 46.0249.02 | MR 1511863

[4] Bruner (A.). - Galois groups of extensions of number fields with given ramification, Mich. math. J., t. 13, 1966, p. 33-40. | MR 191894 | Zbl 0141.04803

[5] Cassels (J.W.S.) and Fröhlich (A.) [Editors]. - Algebraic number theory, Proceedings of an instructional conference organized by the London mathematical Society [1965, Brighton]. - London and New York, Academic Press, 1967. | MR 215665 | Zbl 0153.07403

[6] Demuškin (S.P.). - Über die maximale p-Erweiterung eines lokalen Körpersx [Russ.], Izv. Akad. Nauk SSSR, Mat. Ser., t. 25, 1961, p. 329-346. | Zbl 0100.03302

[7] Demuškin (S.P.). - Über 2-Erweiterungen eines lokalen Körpers [Russ.], Sibirsk. mat. Ž., t. 4, 1963, p. 951-955. | Zbl 0131.27001

[8] Douady (A.). - Détermination d'un groupe de Galois, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 258, 1954, p. 5305-5308. | MR 162796 | Zbl 0146.42105

[9] Golod (E.S.) und Šafarevič (I.R. ) . - Über Klassenkörpertürme [Russ.], Izv. Akad. Nauk SSSR, t. 28, 1964, p. 261-272. | MR 161852 | Zbl 0136.02602

[10] Geyer (W.D. ) . - Unendliche algebraische Zahlkörper, über denen jede Gleichung auflösbar von beschränkter Stufe ist, J. Number Theory, t. 1, 1969, p. 346-374. | MR 282946 | Zbl 0192.40101

[11] Grunwald (W.). - Ein allgemeines Existenztheorem für algebraische Zahlkörper, J. für reine und angew. Math., t. 169, 1933, p. 103-107. | Zbl 0006.25204

[12] Hasse (H.). - Zum Existenzsatz von Grunwald in der Klassenkörpertheorie, J. für reine und angew. Math., t. 188, 1950, p. 40-64. | MR 40340 | Zbl 0039.03102

[13] Hasse (H.). - Existenz und Mannigfaltigkeit abelscher Algebren I, II, III, Math. Nachr., t. 1, 1948, p. 40-61, 213-217, 277-283. | Zbl 0032.25501

[14] Hilbert (D. ) . - Über die Irreducibilität ganzer rationaler Functionen mit ganzzahligen Coefficienten, J. für reine und angew. Math, t. 110, 1892, p. 104-129. | JFM 24.0087.03

[15] Hoechsmann (K.). - Über die Gruppe der maximalen l-Erweiterung eines globalen Körpers, J. für reine und angew. Math., t. 222, 1966, p. 142-147. | MR 190136 | Zbl 0138.26903

[16] Hoechsmann (K.). - Zum Einbettungsproblem, J. für reine und angew. Math., t. 229, 1968, p. 81-106. | MR 244190 | Zbl 0185.11202

[17] Ikeda (M.). - Zur Existenz eigentlicher galoisscher Körper beim Einbettungsproblem, Abh. math. Semin. Univ. Hamb., t. 24, 1960, p. 126-131. | MR 121364 | Zbl 0095.02901

[18] Iwasawa (K.). - On solvable extensions of algebraic number fields, Annals of Math., t.58, 1953, p. 548-572. | MR 59314 | Zbl 0051.26602

[19] Iwasawa (K.). - On the theory of cyclotomic fields, Annals of Math., t. 70, 1959, p. 530-561. | MR 124320 | Zbl 0093.04403

[20] Iwasawa (K.). - On Γ-extensions of algebraic number fields, Bull. Amer. math. Soc., t. 65, 1959, p. 183-226. | Zbl 0089.02402

[21] Iwasawa (K.). - On some properties of Γ-finite modules, Annals of Math., t. 70, 1959, p. 291-312. | Zbl 0202.33102

[22] Iwasawa (K.). - On Galois groups of local fields, Trans. Amer. math. Soc. , t. 80, 1955, p. 448-469. | MR 75239 | Zbl 0074.03101

[23] Jakovlev (A.V.). - Die Galoissche Gruppe der algebraischen Abschliessung eines lokalen Körpers [Russ], Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 32, 1968, p. 1283-1322. | Zbl 0174.34102

[24] Jarden (M.). - Algebraic extensions of finite corank of hilbertian fields (Erscheint demnächst).

[25] Kawada (Y. ) . - On the structure of the Galois group of some infinite extensions, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, Section I, t. 7, 1954, p. 1-18. | MR 62720 | Zbl 0055.03002

[26] Koch (H.). - Über galoissche Gruppen von p-adischen Zahlkörpern, Math. Nachr., t. 29, 1965, p. 77-111. | MR 177982 | Zbl 0128.26401

[27] Koch (H.). - Galoissche Theorie der p-Erweiterungen. - Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1970 (Mathematische Monographien, 10). | MR 291139 | Zbl 0216.04704

[28] Krull (W.) und Neukirch (J. ) . - Die Struktur der absoluten Galoisgruppe über dem Körper R(t) , Math. Annalen, t. 193, 1971, p. 197-209. | MR 289471 | Zbl 0236.12104

[29] Kuyk (W.). - Generic approach to the Galois embedding and extension problem, J. of Algebra, t. 9, 1968, p. 393-407. | MR 233807 | Zbl 0183.04005

[30] Neukirch (J.). - Eine Klasse von Körpern, über denen jede Gleichung durch Radikale auflösbar ist, Abh. math. Semin. Hamb., t. 30, 1967, p. 26-35. | MR 213336 | Zbl 0145.27902

[31] Neukirch (J.). - Klassenkörpertheorie. - Mannheim, Wien, Zürich, Bibliographisches Institut, 1969. | MR 409416 | Zbl 0199.37502

[32] Neukirch (J.). - Kennzeichnung der p-adischen und der endlichen algebraischen Zahlkörper, Invent. Math., t. 6, 1969, p. 296-314. | MR 244211 | Zbl 0192.40102

[33] Neukirch (J.). - Freie Produkte pro-endlicher Gruppen und ihre Kohomologie, Arch. der Math., t. 22, 1971, p. 337-357. | MR 347992 | Zbl 0254.20023

[34] Neukirch (J. ) . - Einbettungsprobleme mit lokaler Vorgabe und freie Produkte lokaler Galoisgruppen, J. für reine und angew. Math. (Erscheint demnächst). | Zbl 0263.12006

[35] Neukirch (J.) - Über das Einbettungsproblem der algebraischen Zahlentheorie (Erscheint demnächst).

[36] Poitou (G.). - Cohomologie galoisienne des modules finis . - Paris, Dunod, 1967 (Travaux et Recherches mathématiques, 13). | MR 219591 | Zbl 0161.04203

[37] Reichardt (H.). - Konstruktion von Zahlkörpern mit gegebener Galoisgruppe von Primzahlpotenzordnung, J. für und angew. Math., t. 177, 1937, p. 1-5. | JFM 63.0146.02 | Zbl 0016.15103

[38] Šafarevič (I.R.). - On p-extensions, Math. Sbornik, t. 20 (62), 1947, p. 351-363 ; AMS Translations, Ser. 2, vol. 4, 1956, p. 59-72. | MR 20546

[39] Šafarevič (I.R.). - On the construction of fields with a given Galois group of order l , Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 18, 1954, p. 327-334 ; AMS Translations, Ser. 2, vol. 4, 1956, p. 107-142. | MR 66418 | Zbl 0071.03304

[40] Šafarevič (I.R.). - On the problem of imbedding fields, Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 18, 1954, p. 389-418 ; AMS Translations, Ser. 2, vol. 4, 1956, p. 151-183. | MR 69214 | Zbl 0071.03306

[41] Šafarevič (I.R.). - Construction of fields of algebraic numbers with given solvable Galois group, Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 18, 1954, p. 525-578 ; AMS Translations, Ser. 2, vol. 4, 1956, p. 185-237. | MR 71469 | Zbl 0071.03307

[42] Šafarevič (I.R.). - Algebraische Zahlkörper [Russ.], Proceedings of the international Congress of mathematicians [1962. Stockholm], p. 163-176 ; AMS Translations, Series 2, vol. 31, 1963, p. 25-39.

[43] Schmidt (F.K.). - Körper, über denen jede Gleichung durch Radikale auflösbar ist, Sitzber. Heidelb. Akad. Wiss., 1933, p. 37-47. | Zbl 0007.05202

[44] Scholz (A.). - Über die Bildung algebraischer Zahlkörper mit auflösbarer galoisscher Gruppe, Math. Z., t. 30, 1929, p. 332-356. | JFM 55.0089.03 | MR 1545066

[45] Scholz (A. ) . - Konstruktion algebraischer Zahlkörper mit beliebiger Gruppe von Primzahlpotenzordnung, Math. Z., t. 42, 1937, p. 161-188. | JFM 63.0146.01 | MR 1545668 | Zbl 0016.00602

[46] Serre (J.-P.). - Cohomologie galoisienne. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer-Verlag, 1964(Lecture Notes in Mathematics, 5). | MR 1324577 | Zbl 0128.26303

[47] Serre (J.-P.). - Abelian l-adic representations and elliptic curves. - New York, Amsterdam, W. A. Benjamin, 1968. | MR 263823 | Zbl 0186.25701

[48] Serre (J.-P.). - Proprietes galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques, Invent. Math., t. 15, 1972, p. 259-331. | MR 387283 | Zbl 0235.14012

[49] Shimura (G.). - A reciprocity law in non-solvable extensions, J. für reine und angew. Math., t. 221, 1966, p. 209-220. | MR 188198 | Zbl 0144.04204

[50] Swan (R.G. ) . - Invariant rational functions and a problem of Steenrod, Invent. Math., t. 7, 1969, p. 148-158. | MR 244215 | Zbl 0186.07601

[51] Tate (J.). - Duality theorems in Galois cohomology over number fields, Proceedings of the international Congress of mathematicians [1962. Stockholm], p. 288-295. - Djursholm, Institut Mittag-Leffler, 1963. | MR 175892 | Zbl 0126.07002

[52] Uchida (K.). - Unramified extensions of quadratic number fields, II., Tôhoku math. J., Series 2, t. 22, 1970, p. 220-224. | MR 272760 | Zbl 0205.35404

[53] Wang (S.). - On Grunwald's theorem, Annals of Math., t. 51, 1950, p. 471-484. | MR 33801 | Zbl 0036.15802