Fonctions sphériques et opérateurs de Hecke
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 1, Exposé no. 10, 17 p.
@article{SDPP_1969-1970__11_1_A6_0,
     author = {Mautner, Friedrich I.},
     title = {Fonctions sph\'eriques et op\'erateurs de Hecke},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:10},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0221.10032},
     mrnumber = {285669},
     language = {fr},
     url = {www.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A6_0/}
}
Mautner, Friederich I. Fonctions sphériques et opérateurs de Hecke. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 11 (1969-1970) no. 1, Exposé no. 10, 17 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1969-1970__11_1_A6_0/

[1] Mautner (F.I.). - Spherical functions over β-adic fields, I., Amer. J. of Math., t. 80, 1958, p. 441-457. | Zbl 0092.12501

[2] Mautner (F.I.). - Fonctions propres des opérateurs de Hecke, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269. 1969, Série A, p. 940-943, et t. 270, 1970, Série A, p. 89-92. | MR 262424 | Zbl 0188.07102