Variétés rationnellement connexes
Séminaire Bourbaki : volume 2001/2002, exposés 894-908, Astérisque, no. 290 (2003), Talk no. 905, p. 243-266
@incollection{SB_2001-2002__44__243_0,
     author = {Debarre, Olivier},
     title = {Vari\'et\'es rationnellement connexes},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 2001/2002, expos\'es 894-908},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {290},
     year = {2003},
     note = {talk:905},
     pages = {243-266},
     zbl = {1070.14046},
     mrnumber = {2074059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_2001-2002__44__243_0}
}
Debarre, Olivier. Variétés rationnellement connexes, in Séminaire Bourbaki : volume 2001/2002, exposés 894-908, Astérisque, no. 290 (2003), Talk no. 905, pp. 243-266. http://www.numdam.org/item/SB_2001-2002__44__243_0/

[BM] K. Behrend & Y. Manin - « Stacks of stable maps and Gromov-Witten invariants », Duke Math. J. 85 (1996), p. 1-60. | MR 1412436 | Zbl 0872.14019

[B] A. Borel - Linear algebraic groups, Benjamin, 1969. | MR 251042 | Zbl 0186.33201

[BLR] S. Bosch, W. Lütkebohmert & M. Raynaud - « Formal and rigid geometry. IV. The reduced fibre theorem », Invent. Math. 119 (1995), p. 361- 398. | MR 1312505 | Zbl 0839.14014

[Bo] N. Bourbaki - Éléments de mathérrzatique. Algèbre commutative. Chapitres 1 à 4, Masson, Paris, 1985.

[C1] F. Campana - « Connexité rationnelle des variétés de Fano », Ann. Sc. Éc. Norm. Sup. 25 (1992), p. 539-545. | Numdam | MR 1191735 | Zbl 0783.14022

[C2] _, « Coréduction algébrique d'un espace analytique compact faiblement kählérien », Invent. Math. 63 (1981), p. 187-223. | MR 610537 | Zbl 0436.32024

[CPP] F. Campana, T. Peternell & A. Pukhlikov - « Generalized Tsen theorem and rationally connected Fano fibrations », prépublication math.AG/ 0110017.

[Ch] C. Chevalley - « Démonstration d'une hypothèse de E. Artin », Abh. Math. Sem. Hansischen Univ. 119 (1935), p. 73. | Zbl 0011.14504

[C1] A. Clebsch - « Zur Theorie der Riemann'schen Fläche », Math. Ann. 6 (1872), p. 216-230. | JFM 05.0285.03

[CT] J.-L. Colliot-Thélène - « Arithmétique des variétés rationnelles et problèmes birationnels », in Proc. Int. Congr. Math. (Berkeley, Calif. 1986), A.M.S., Providence, RI, 1987, p. 641-653. | MR 934267 | Zbl 0698.14060

[GS] P. Colmez & J.-P. Serre - Correspondance Grothendieck-Serre, Documents Mathématiques, vol. 2, Soc. Math. France, Paris, 2001. | MR 1942134 | Zbl 0986.01019

[D1] O. Debarre - « Variétés de Fano », in Séminaire Bourbaki 1996/97, Astérisque, vol. 245, Soc. Math. France, Paris, 1997, Exposé 827, p. 197-221. | Numdam | MR 1627112 | Zbl 0939.14022

[D2] _, Higher-Dimensional Algebraic Geometry, Universitext, SpringerVerlag, 2001. | MR 1841091 | Zbl 0978.14001

[E] T. Ekedahl - « Sur le groupe fondamental d'une variété unirationnelle », C. R. Acad. Sci. Paris 297 (1983), p. 627-629. | MR 735130 | Zbl 0591.14010

[En] F. Enriques - « Sopra le superficie algebriche che contengono un fascio di curve razionali », Math. Ann. 52 (1899), p. 449-456. | JFM 30.0558.02 | MR 1511066

[Ep] H. Epp - « Eliminating wild ramification », Invent. Math. 19 (1973), p. 235- 249. | MR 321929 | Zbl 0254.13008

[Es] H. Esnault - « Varieties over a finite field with trivial Chow group of 0-cycles have a rational point », Invent. Math. 151 (2003), p. 187-191. | MR 1943746 | Zbl 1092.14010

[F] W. Fulton - « Hurwitz schemes and irreducibility of moduli of algebraic curves », Ann. of Math. 90 (1969), p. 542-575. | MR 260752 | Zbl 0194.21901

[FP] W. Fulton & R. Pandharipande - « Notes on stable maps and quantum cohomology », in Algebraic geometry (Santa Cruz 1995), Part 2, Proc. Sympos. Pure Math., vol. 62, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1997, p. 45-96. | MR 1492534 | Zbl 0898.14018

[GHMS] T. Graber, J. Harris, B. Mazur & J. Starr - « Rational connectivity and sections of families over curves », prépublication math. AG/0210225.

[GHS] T. Graber, J. Harris & J. Starr - « Families of Rationally Connected Varieties », J. Amer. Math. Soc 16 (2003), p. 57-67. | MR 1937199 | Zbl 1092.14063

[H] A. Hurwitz - « Ueber Riemann'sche Flächen mit gegebenen Verzweigungspunkten », Math. Ann. 39 (1891), p. 1-61. | JFM 23.0429.01 | MR 1510692

[dJS] A. J. De Jong & J. Starr - « Every rationally connected variety over the function field of a curve has a rational point », Amer. J. Math. 125 (2003), p. 567-580. | MR 1981034 | Zbl 1063.14025

[Ko1] J. Kollár - Rational Curves on Algebraic Varieties, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, vol. 32, Springer-Verlag, Berlin, 1996. | MR 1440180 | Zbl 0877.14012

[Ko2] _, « Nonrational hypersurfaces », J. Amer. Math. Soc. 8 (1995), p. 241-249. | MR 1273416 | Zbl 0839.14031

[KMM1] J. Kollár, Y. Miyaoka & S. Mori - « Rational Curves on Fano Varieties », in Proc. Alg. Geom. Conf. Trento, Springer Lecture Notes, vol. 1515, Springer-Verlag, 1992, p. 100-105. | MR 1180339 | Zbl 0776.14012

[KMM2] _, « Rationally Connected Varieties », J. Alg. Geom. 1 (1992), p. 429- 448. | MR 1158625

[M] Y. Manin - Cubic forms. Algebra, geometry, arithmetic, 2ème éd., North-Holland Mathematical Library, vol. 4, North-Holland Publishing Co., Amsterdam-New York, 1986. | MR 833513 | Zbl 0582.14010

[N] M. Noether - « Ueber Flächen, welche Schaaren rationaler Curven besitzen », Math. Ann. 3 (1870), p. 161-226. | JFM 02.0616.02 | MR 1509694

[Ny] N. Nygaard - « On the fundamental group of a unirational 3-fold », Invent. Math. 44 (1978), p. 75-86. | MR 491731 | Zbl 0427.14014

[S] J.-P. Serre - Cohomologie Galoisienne, Springer Lecture Notes, vol. 5, Springer-Verlag, Berlin, 1964. | Zbl 0136.02801

[SB] N. Shepherd-Barron - « Fano threefolds in positive characteristic », Compositio Math. 105 (1997), p. 237-265. | MR 1440723 | Zbl 0889.14021

[Sh] N. Shioda - « On unirationality of supersingular surfaces », Math. Ann. 225 (1977), p. 155-159. | MR 429911 | Zbl 0341.14010

[Su] N. Suwa - « A note on the fundamental group of a unirational variety », Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci. 59 (1983), p. 98-99. | MR 711306 | Zbl 0526.14009

[T] C. Tsen - « Quasi-algebraisch-abgeschlossene Funktionenkörper », J. Chinese Math. 1 (1936), p. 81-92. | JFM 62.1119.02