Complexité et géométrie réelle
Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Exposé no. 637, p. 89-100
@incollection{SB_1984-1985__27__89_0,
     author = {Risler, Jean-Jacques},
     title = {Complexit\'e et g\'eom\'etrie r\'eelle},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 1984/85, expos\'es 633-650},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {133-134},
     year = {1986},
     note = {talk:637},
     pages = {89-100},
     zbl = {0589.32020},
     mrnumber = {837216},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__89_0}
}
Risler, Jean-Jacques. Complexité et géométrie réelle, dans Séminaire Bourbaki : volume 1984/85, exposés 633-650, Astérisque, no. 133-134 (1986), Exposé no. 637, pp. 89-100. http://www.numdam.org/item/SB_1984-1985__27__89_0/

[A1] M. F. Atiyah - Angular Momentum, Convex Polyhedra and Algebraic Geometry, Talk at Edinburgh Math. Soc., 4 february 1983. | MR 705256

[A2] M. F. Atiyah - Convexity and commuting hamiltonians, Bull. London Math. Soc. vol. 14(1982), 1-15. | MR 642416 | Zbl 0482.58013

[B] D. Bernstein - The number of the roots of a system of equations, Funct. Anal. Appl. vol. 9, n° 3(1974), 1-14. | MR 435072 | Zbl 0328.32001

[B-C] A. B. Borodin and S. A. Cook - On the number of additions to compute specific polynomials, S.I.A.M. J. Comput. vol. 5, n° 1(1976), 146-157. | MR 395313 | Zbl 0341.65034

[G] A. M. Gabrielov - Projections of semi-analytic sets, Funct. Anal. Appl. vol. 2, n° 4(1970), 282-297. | MR 245831 | Zbl 0179.08503

[K1] A. Khovansky - Sur une classe de systèmes d'équations transcendantes, Doklady A.N.S. 4(1980), 804-807.

[K2] A. Khovansky - Cycles de systèmes dynamiques dans le plan et theorème de Rolle, (en russe) Sibirskii Mat. Soc., tome 25, n° 3(1984) , 198-203.

[K3] A. Khovansky - Variétés analytiques réelles avec propriétés de finitude et intégrales abéliennes complexes, (en russe) Funct. Anal. vol. 18, n° 2 (1984), 40-50.

[K4] A. Khovansky - Sur les racines complexes des systèmes d'équations algébriques comportant peu de termes, C.R.A.S. t. 292(15 juin 1981), 937-940. | MR 625726 | Zbl 0488.32001

[K5] A. Khovansky - Théorème de Bezout pour les fonctions de Liouville, preprint, I.H.E.S.

[R] J.-J. Risler - Additive complexity and zeros of real polynomials, S.I.A.M. J. Comput., vol. 14, n° 1(février 1985). | MR 774937 | Zbl 0562.12020

[V] A. N. Varchenko - Estimation du nombre de zéros d'une intégrale abélienne, (en russe) Funct. Anal. vol. 18, n° 2(1984), 14-25. | MR 745696 | Zbl 0545.58038