Points rationnels des courbes modulaires X 0 (N)
Séminaire Bourbaki : vol. 1974/75, exposés 453-470, Séminaire Bourbaki, no. 17 (1974-1975), Exposé no. 469, p. 238-255
@incollection{SB_1974-1975__17__238_0,
     author = {Mazur, Barry and Serre, Jean-Pierre},
     title = {Points rationnels des courbes modulaires $X\_0(N)$},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1974/75, expos\'es 453-470},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {17},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:469},
     pages = {238-255},
     zbl = {0346.14013},
     mrnumber = {485882},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1974-1975__17__238_0}
}
Mazur, Barry; Serre, Jean-Pierre. Points rationnels des courbes modulaires $X_0(N)$, dans Séminaire Bourbaki : vol. 1974/75, exposés 453-470, Séminaire Bourbaki, no. 17 (1974-1975), Exposé no. 469, pp. 238-255. http://www.numdam.org/item/SB_1974-1975__17__238_0/

[1] P. Deligne et M. Rapoport - Les schémas de modules de courbes elliptiques, Lecture Notes in Math. n° 349, p. 143-316, Springer, 1973. | MR 337993 | Zbl 0281.14010

[2] V.A. Demjanenko - Sur la torsion des courbes elliptiques [en russe], Izv. Akad. N. CCCP, 35 (1971), p. 280-307 [MR 44, 2755]. | Zbl 0222.14018

[3] E. Hecke - Mathematische Werke, 2ème édition, Göttingen, 1970. | MR 371577 | Zbl 0092.00102

[4] N. Katz - p-adic properties of modular schemes and modular forms, Lecture Notes in Math. n° 350, p. 69-190, Springer, 1973. | MR 447119 | Zbl 0271.10033

[5] M. Koike - On the congruences between Eisenstein series and cusp forms, à paraître.

[6] D. Kubert - Universal bounds on the torsion of elliptic curves, à paraître. | Numdam | Zbl 0404.14006

[7] B. Mazur - Modular curves and the Eisenstein ideal, en préparation. | Numdam | Zbl 0394.14008

[8] A. Néron - Modèles minimaux des variétés abéliennes sur les corps locaux et globaux, Publ. Math. I.H.E.S., 21 (1964), p. 361-483 [MR 31, 3424]. | Numdam | MR 179172 | Zbl 0132.41403

[9] A. Ogg - a) Rational points on certain elliptic modular curves, Proc. Symp. Pure Math., 24 (1973), AMS, Providence, p. 221-231. | MR 337974 | Zbl 0273.14008

b) Diophantine equations and modular forms, Bull. AMS, 81 (1975), p. 14-27. | MR 354675 | Zbl 0316.14012

[10] A. Ogg - Hyperelliptic modular curves, Bull. Soc. math. France, 102 (1974), p. 449-462. | Numdam | MR 364259 | Zbl 0314.10018

[11] M. Raynaud - Spécialisation du foncteur de Picard, Publ. Math. I.H.E.S., 38 (1970), p. 27-76. | Numdam | MR 282993 | Zbl 0207.51602

[12] K. Ribet - Endomorphisms of semi-stable abelian varieties over number fields, Annals of Math., 101 (1975), p. 555-562. | MR 371903 | Zbl 0305.14016

[13] J.-P. Serre - p-torsion des courbes elliptiques (d'après Y. MANIN), Séminaire Bourbaki, 22e année, 1969/70, exposé 380, Lecture Notes in Math. n° 180, Springer, 1971. | Numdam | Zbl 0222.14019

[14] G. Shimura - Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions, Publ. Math. Soc. Japan, n° 11, Tokyo-Princeton, 1971. | MR 314766 | Zbl 0221.10029