Problèmes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages
Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399, Séminaire Bourbaki, no. 13 (1971), Exposé no. 390, p. 167-181
@incollection{SB_1970-1971__13__167_0,
     author = {Godbillon, Claude},
     title = {Probl\`emes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1970/71, expos\'es 382-399},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {13},
     year = {1971},
     note = {talk:390},
     pages = {167-181},
     zbl = {0228.57017},
     mrnumber = {420654},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__167_0}
}
Godbillon, Claude. Problèmes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages, dans Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399, Séminaire Bourbaki, no. 13 (1971), Exposé no. 390, pp. 167-181. http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__167_0/

[1] R. Bott - On a topological obstruction to integrability, Proc. Symp. Pure Math., Vol. XVI, p. 127-132. | MR 266248 | Zbl 0225.57010

[2] R. Bott and S.S. Chern - Hermitian vector bundles and the equidistribution of the zeroes of their holomorphic sections, Acta Math., 114 (1965), p. 71-112. | MR 185607 | Zbl 0148.31906

[3] C. Ehresmann - Les connexions infinitésimales dans un espace fibré différentiable, Colloque de Topologie de Bruxelles, C.B.R.M., 1950, p. 29- 55. | MR 42768 | Zbl 0054.07201

[4] M.L. Gromov - Izv. Akad. Nauk C.C.C.P., 33, 1969, p. 707-734. | MR 263103 | Zbl 0197.20404

[5] A. Haefliger - Variétés feuilletées, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 16 (1964), p. 367-397. | Numdam | MR 189060 | Zbl 0122.40702

[6] H.B. Lawson Jr. - Codimension one foliations of spheres, à paraître. | Zbl 0217.20203

[7] W.B.R. Lickorish - A representation of orientable combinatorial 3-manifolds, Ann. of Math., 76 (1962), p. 531-540. | MR 151948 | Zbl 0106.37102

[8] W.B.R. Lickorish - Homeomorphisms of non orientable two manifolds, Proc. Cambr. Phil. Soc., 59 (1963), p. 307-317. | MR 145498 | Zbl 0115.40801

[9] W.B.R. Lickorish - A foliation for 3-manifolds, Ann. of Math., 82 (1965), p. 414-420. | MR 189061 | Zbl 0142.41104

[10] A. Phillips - Smooth maps transverse to a foliation, à paraître. | Zbl 0198.28404

[11] G. Reeb - Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Act. Sc. et Ind., Hermann, Paris, 1952. | MR 55692 | Zbl 0049.12602

[12] H. Rosenberg - Feuilletages sur des sphères [d'après H. Lawson], Sém. Bourbaki, exposé n° 393, février 1971. | Numdam | Zbl 0228.57016

[13] D. Tischler - On fibering certain foliated manifolds over S1 , Topology, 9(1970), p. 153-154. | MR 256413 | Zbl 0177.52103

[14] A.H. Wallace - Modifications and cobounding manifolds, Can. J. Math., 12 (1960), p. 503-528. | MR 125588 | Zbl 0108.36101

[15] J.W. Wood - Foliations on 3-manifolds, Ann. of Math., 89 (1969), p. 336-358. | MR 248873 | Zbl 0176.21402