Classes d'isogénie des variétés abéliennes sur un corps fini
Séminaire Bourbaki : vol. 1968/69, exposés 347-363, Séminaire Bourbaki, no. 11 (1968-1969), Exposé no. 352, p. 95-110
@incollection{SB_1968-1969__11__95_0,
     author = {Tate, John},
     title = {Classes d'isog\'enie des vari\'et\'es ab\'eliennes sur un corps fini},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1968/69, expos\'es 347-363},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {11},
     year = {1968-1969},
     note = {talk:352},
     pages = {95-110},
     zbl = {0212.25702},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1968-1969__11__95_0}
}
Tate, John. Classes d'isogénie des variétés abéliennes sur un corps fini, dans Séminaire Bourbaki : vol. 1968/69, exposés 347-363, Séminaire Bourbaki, no. 11 (1968-1969), Exposé no. 352, pp. 95-110. http://www.numdam.org/item/SB_1968-1969__11__95_0/

[1] J. Giraud - Remarque sur une formule de Taniyama, Invent. Math., vol. 5, fasc. 3, 1968, p. 231-236. | MR 227172 | Zbl 0165.54801

[2] T. Honda - Isogeny classes of abelian varieties over finite fields, Journ. Math. Soc. Japan, 20, 1968, p. 83-95. | MR 229642 | Zbl 0203.53302

[3] J. Lubin - One-parameter formal Lie groups over p-adic integer rings, Annals of Maths., 80, 1964, p. 464-484. | MR 168567 | Zbl 0135.07003

[4] J. Lubin et J. Tate - Formal complex multiplication in local fields, Annals of Maths., 89, 1965, p. 380-387. | MR 172878 | Zbl 0128.26501

[5] J.I. Manin - La théorie des groupes formels commutatifs sur les corps de caractéristique finie (en russe), Usp. Mat. Nauk, 18, 1963, p. 3-90. [Traduction anglaise : Russian Math. Surv., 18, n° 6, p. 1-83.]

[6] J.S. Milne - Extensions of abelian varieties defined over a finite field, Invent. Math., 5, 1968, p. 63-84. | MR 229652 | Zbl 0205.24901

[7] J.-P. Serre - Abelian l-adic representations and elliptic curves, W. A. Benjamin, Inc., New York, 1968. | MR 263823 | Zbl 0186.25701

[8] J.-P. Serre - Groupes p-divisible (d'après J. Tate), Sém. Bourbaki, 1966/67, exposé 318. | Numdam | Zbl 0197.17201

[9] J.-P. Serre et J. Tate - Good reduction of abelian varieties, Annals of Maths., à paraître. | Zbl 0172.46101

[10] G. Shimura et Y. Taniyama - Complex multiplication of abelian varieties and its applications to number theory, Publ. Math. Soc. Japan, 6, 1961. | MR 125113 | Zbl 0112.03502

[11] J. Tate - Endomorphisms of abelian varieties over finite fields, Invent. Math., 2, 1966, p. 134-144. | MR 206004 | Zbl 0147.20303

[12] J. Tate - Endomorphisms of abelian varieties over finite fields II, Invent. Math., toujours à paraître. | MR 206004

[13] W.C. Waterhouse - Abelian varieties over finite fields, Thesis, Harvard University, May 1968.