Travaux de Smale sur la structure des variétés
Séminaire Bourbaki : année 1961/62, exposés 223-240, Séminaire Bourbaki, no. 7 (1962), Talk no. 230, p. 113-128
@incollection{SB_1961-1962__7__113_0,
     author = {Cerf, Jean},
     title = {Travaux de Smale sur la structure des vari\'et\'es},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ee 1961/62, expos\'es 223-240},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {7},
     year = {1962},
     note = {talk:230},
     pages = {113-128},
     zbl = {0117.17006},
     mrnumber = {1611186},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1961-1962__7__113_0}
}
Cerf, Jean. Travaux de Smale sur la structure des variétés, in Séminaire Bourbaki : année 1961/62, exposés 223-240, Séminaire Bourbaki, no. 7 (1962), Talk no. 230, pp. 113-128. http://www.numdam.org/item/SB_1961-1962__7__113_0/

[1] Cerf (Jean). - Topologie de certains espaces de plongements, Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961, p. 227-380 (Thèse Sc. math. Paris. 1960). | Numdam | MR 140120 | Zbl 0101.16001

[2] Douady (Adrien). - Plongements de sphères, Séminaire Bourbaki, t. 13, 1960/61, n° 205, 6 pages. | Numdam | Zbl 0116.40702

[3] Haefliger (André). - Knotted (4k - 1) -spheres in 6k-space (à paraître). | Zbl 0105.17407

[4] Haefliger (André). - Plongements différentiables des variétés dans des variétés, Comment. Math. Helvet., t. 36, 1961, p. 47-82. | MR 145538 | Zbl 0102.38603

[5] Kervaire (M.) and Milnor (J.). - Groups of homotopy spheres (à paraître). | Zbl 0115.40505

[6] Milnor (J.) . - Differentiable manifolds which are homotopy spheres. - Princeton, Princeton University, 1959 (multigraphié). | Zbl 0106.37001

[7] Milnor (J.). - Microbundles and differentiable structures. - Princeton, Princeton University, 1961 (multigraphié).

[8] Séminaire CARTAN : Topologie différentielle, t. 14, 1961/62 (à paraître).

[9] Smale (Stephen). - Generalized Poincaré's conj ecture in dimensions greater than four, Annals of Math., Series 2, t. 74, 1961, p. 391-406. | MR 137124 | Zbl 0099.39202

[10] Smale (Stephen). - Differentiable and combinatorial structures on manifolds, Annals of Math. (à paraître). | Zbl 0111.18902

[11] Smale (Stephen). - On the structure of manifolds (à paraître).

[12] Thom (René). - Les classes caractéristiques de Pontrj agin des variétés triangulées, Symposium internacional de Topologia algebraica [1958. Mexico] ; p. 54-67. - Mexico, Universidad nacional autonomica, 1958. | MR 102071 | Zbl 0088.39201

[13] Thom (René). - Un lemme sur les applications différentiables, Bol. Soc. mat. Mexicana, Série 2, t. 1, 1956, p. 59-71. | MR 102115 | Zbl 0075.32201

[14] Whitehead (J.H.C.). - On C1-complexes, Annals of Math., t. 41, 1940, p. 809-824. | MR 2545 | Zbl 0025.09203

[15] Whitney (Hassler). - Differentiable manifolds, Annals of Math., t. 37, 1936, p. 645-680. | MR 1503303 | Zbl 0015.32001

[16] Whitney (Hassler). - The self-intersection of a smooth n-manifold in 2n-space, Annals of Math., t, 45, 1944, p. 247-293. | MR 10275 | Zbl 0063.08238

[17] Wu Wen Tsun. - On the isotopy of Cr-manifolds of dimension n in Euclidean (2n + 1)-space, Science Record, New Series, t. 2, 1958, p. 271-275. | MR 104272 | Zbl 0119.38606