Corps locaux et isogénies
Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Exposé no. 185, p. 239-247
@incollection{SB_1958-1960__5__239_0,
     author = {Serre, Jean-Pierre},
     title = {Corps locaux et isog\'enies},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1958/59 - 1959/60, expos\'es 169-204},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {5},
     year = {1960},
     note = {talk:185},
     pages = {239-247},
     zbl = {0137.02501},
     mrnumber = {1603470},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__239_0}
}
Serre, Jean-Pierre. Corps locaux et isogénies, dans Séminaire Bourbaki : années 1958/59 - 1959/60, exposés 169-204, Séminaire Bourbaki, no. 5 (1960), Exposé no. 185, pp. 239-247. http://www.numdam.org/item/SB_1958-1960__5__239_0/

[1] Dwork (Bernard) . - Norm residue symbol in local number fields, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, t. 22, 1958, p. 180-190. | MR 98079 | Zbl 0083.26001

[2] Grothendieck (Alexander). - Sur quelques points d'algèbre hamologique, Tôhoku math. J., Série 2, t. 9, 1957, p. 119-221. | MR 102537 | Zbl 0118.26104

[3] Hasse (Helmut). - Normenresttheorie galoisscher Zahlkörper mit Anwendungen auf Führer und Diskriminante abelscher Zahlkörper, J. Fac. Sc. Tokyo, Section 1, t. 2, 1929-1934, p. 477-498. | Zbl 0009.04906

[4] Herbrand (Jacques). - Théorie arithmétique des corps de nombres de degré infini, II : Extensions algébriques de degré infini, Math. Annalen, t. 108, 1933, p. 699-717. | MR 1512872 | Zbl 0007.29403

[5] Lang (Serge). - Sur les séries L d'une variété algébrique, Bull. Soc. math. France, t. 84, 1956, p. 385-407. | Numdam | MR 88777 | Zbl 0089.26301

[6] Serre (Jean-Pierre). - Groupes algébriques et corps de classes. - Paris, Hermann, 1959. (Act. scient. et ind., 1264, Publ. Inst. Uni. Nancago, 7). | MR 103191 | Zbl 0097.35604

[7] Whaples (G. ) . - Generalized local class field theory, II : Existence theorem, Duke math. J., t. 21, 1954, p. 247-255. | MR 73644 | Zbl 0058.03001