Su di un teorema di Hartogs
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 79 (1988), p. 59-70
@article{RSMUP_1988__79__59_0,
     author = {Bratti, Giuliano},
     title = {Su di un teorema di Hartogs},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {79},
     year = {1988},
     pages = {59-70},
     zbl = {0657.46033},
     mrnumber = {964020},
     language = {it},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/RSMUP_1988__79__59_0}
}
Bratti, Giuliano. Su di un teorema di Hartogs. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 79 (1988) pp. 59-70. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1988__79__59_0/

[1] J. Boman, Propagation of analyticity of solutions of differential equations, Ark. Math., 5 (1964), pp. 271-279. | MR 164262 | Zbl 0144.34602

[2] G. Bratti, A proposito di un esempio di Fichera relativo al fenomeno di Hartogs, Rend. Acc. Naz. delle Scienze, Serie V, Vol. X, Parte I, (1986), pp. 241-246. | MR 879111 | Zbl 0646.35007

[3] L. Eherenpreis, A new prof and extension of Hartogs theorem, Bull. Amer. Math. Soc., 67 (1961), pp. 507-509. | MR 131663 | Zbl 0099.07801

[4] G. Fichera, Sul fenomeno di Hartogs per gli operatori lineari alle derivate parziali, Ist. Lomb. (Rend. Sc.), A-117 (1983), pp. 199-211. | MR 848259 | Zbl 0603.35013

[5] A. Kaneko, Note on continuation of real analytic solutions of partial differential equations with constant coefficients, Proc. Jap. Acad., 51 (1975), pp. 262-265. | MR 374641 | Zbl 0319.35015

[6] H. Komatsu, Relative cohomology of sheaves of solutions of differential equations, Lect. Notes in Math., 287 (1973), pp. 193-261. | MR 393874 | Zbl 0278.58010

[7] B. Malgrange, Systéme differentiels à coefficients constant, Séminare Bourbaki, 15, No. 246, (1962- 1963). | Numdam | Zbl 0141.27304

[8] V.P. Palamodov, Linear differential operators with constant coefficients, Springer-Verlag, 1970. | MR 264197 | Zbl 0191.43401

[9] F. Severi, Una proprietà fondamentale dei campi di olomorfismo di una funzione analitica di una variabile reale e di una variabile complessa, Rend. della Reale Accademia Nazionale dei Lincei, Vol. XV, (1932), pp. 487-490, | Zbl 0004.40702