Groups with soluble factor groups and projectivities
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 73 (1985), p. 249-260
@article{RSMUP_1985__73__249_0,
     author = {Busetto, Giorgio and Menegazzo, Federico},
     title = {Groups with soluble factor groups and projectivities},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {73},
     year = {1985},
     pages = {249-260},
     zbl = {0594.20022},
     mrnumber = {799911},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1985__73__249_0}
}
Busetto, Giorgio; Menegazzo, Federico. Groups with soluble factor groups and projectivities. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 73 (1985) pp. 249-260. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1985__73__249_0/

[1] G. Birkhoff, Lattice Theory, Amer. Math. Soc. Colloquium Publications, 25, New York, 1949.

[2] G. Busetto, Sottogruppi normali e proiettività, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 67, pp. 105-110. | Numdam

[3] G. Busetto, Normal subgroups and projectivities, J. Algebra (to appear). | MR 741931 | Zbl 0594.20021

[4] F Gross, p-subgroups of core-free quasi-normal subgroups, Rocky Mountains J. Math., 1 (1971), pp. 541-550. | MR 279192 | Zbl 0238.20040

[5] F. Menegazzo, Normal subgroups and projectivities of finite groups, Rend. Sem. Mat. Univ. Padova, 59 (1978), pp. 11-15. | Numdam | MR 547074 | Zbl 0581.20018

[6] R. Schmidt, Modulare Untergruppen endlicher Gruppen, Illinois J. Math., 13 (1969), pp. 358-377. | MR 258972 | Zbl 0169.34102

[7] M. Suzuki, On the lattice of subgroups of finite groups, Trans. Amer. Math. Soc.,70 (1951), pp. 345-371. | MR 39717 | Zbl 0043.02502

[8] M. Suzuki, Structure of a group and the structure of its lattice of subgrvups, Erg. der Math., 10, Springer-Verlag, Berlin (1956). | MR 83487 | Zbl 0070.25406

[9] B.V. Yakovlev, Lattice isomorphisms ofs olvable groups, Alg. i Log., 9 (1970), pp. 349-369. | MR 289659 | Zbl 0226.20030

[10] G. Zacher, Una caratterizzazione reticolare della finitezza dell'indice di un sottogruppo in un gruppo, Rend. Accad. Naz. Lincei, 69 (1980), pp. 317-323.

[11] G. Zappa, Sulla risolubilità dei gruppi finiti in isomorfismo reticolare con un gruppo risolubile, Giornale di Mat. Battaglini, 80 (1951), pp. 213-255. | MR 45721 | Zbl 0044.01103