Zentralisatorverbände endlicher Gruppen
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 44 (1970), p. 97-131
@article{RSMUP_1970__44__97_0,
     author = {Schmidt, Roland},
     title = {Zentralisatorverb\"ande endlicher Gruppen},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {44},
     year = {1970},
     pages = {97-131},
     zbl = {0243.20039},
     mrnumber = {313388},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__97_0}
}
Schmidt, Roland. Zentralisatorverbände endlicher Gruppen. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 44 (1970) pp. 97-131. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__97_0/

[1] Alperin, J.L. und Gorenstein, D.: The multiplicators of certain simple groups, Proc. Amer. Math. Soc. 17 (1966), 515-519. | Zbl 0151.02002

[2] Baer, R.: Partitionen endlicher Gruppen, Math. Zeitschr. 75 (1961), 333-372. | Zbl 0103.01404

[3] Baer, R.: Einfache Partitionen endlicher Gruppen mit nichttrivialer Fittingscher Untergruppe, Arch. Math. 12 (1961), 81-89. | Zbl 0102.26903

[4] Gupta, N.D., Newman, M.F. und Tobin, S.J.: On metabelian groups of prime-power exponent, Proc. Roy. Soc. A 302 (1968), 237-242. | Zbl 0157.35002

[5] Hermes, H.: Einführung in die Verbandstheorie, Springer Verlag, Berlin-Heidelberg - New York 1967. | Zbl 0153.33203

[6] Hughes, D.R.: Partial difference sets, Amer. J. Math. 78 (1956), 650-674. | Zbl 0072.38101

[7] Huppert, B.: Endliche Gruppen I, Springer Verlag, Berlin-Heidelberg-New York 1967. | Zbl 0217.07201

[8] Ito, N.: On finite groups with given conjugate types I,Nagoya Math. J. 6 (1953), 17-28. | Zbl 0053.01202

[9] Lüneburg, H.: Die Suzukigruppen und ihre Geometrien, Lecture Notes, Springer Verlag 1965. | Zbl 0136.01502

[10] Meier-Wunderli, H.: Metabelsche Gruppen, Comm. Math. Helv. 25 (1951), 1-10. | Zbl 0044.01505

[11] Schur, I.: Untersuchungen über die Darstellungen der endlichen Gruppen durch gebrochene lineare Substitutionen, J. Math. 132 (1907), 85-137. | JFM 38.0174.02

[12] Schur, I.: Über die Darstellungen der symmetrischen und alternierenden Gruppen durch gebrochene lineare Substitutionen, J. Math. 139 (1911), 155-250. | JFM 42.0154.02

[13] Suzuki, M.: On a class of doubly transitive groups, Annals Math. 75 (1962), 105-145. | Zbl 0106.24702

[14] Suzuki, M.: On a finite group with a partition, Arch. Math. 12 (1961), 241-254. | Zbl 0107.25902

[15] Vassiliou, P.: Eine Bemerkung über die von dem Zentralisator bestimmte Abbildung, Prakt. Akad. Athēnōn 42 (1967), 286-289. | Zbl 0276.20036