Un problema al contorno non omogeneo in un dominio angoloso per equazioni fortemente quasi-ellittiche in due variabili (I)
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 44  (1970), p. 27-63
@article{RSMUP_1970__44__27_0,
     author = {Barozzi, Giulio Cesare},
     title = {Un problema al contorno non omogeneo in un dominio angoloso per equazioni fortemente quasi-ellittiche in due variabili (I)},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {44},
     year = {1970},
     pages = {27-63},
     zbl = {0239.35021},
     mrnumber = {304851},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__27_0}
}
Barozzi, Giulio Cesare. Un problema al contorno non omogeneo in un dominio angoloso per equazioni fortemente quasi-ellittiche in due variabili (I). Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 44 (1970) , pp. 27-63. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__27_0/

[1] Barozzi, G.C.: Sul multi-indice degli operatori quasi-ellittici, Boll. U.M.I., Vol. 19 (1964), 289-299. | Zbl 0141.28601

[2] Cavallucci, A.: Alcuni teoremi di immersione per spazi con peso, Annali di Mat. Pura Appl. (IV), Vol. LXXX (1968), 143-172. | Zbl 0198.16902

[3] Cavallucci, A.: Caratterizzazione delle tracce per spazi con peso, Annali di Mat. Pura Appl. (IV), Vol. LXXXIII (1969), 337-362. | Zbl 0187.06002

[4] Evgrafov, M.A.: Stime asinotiche e funzioni intere, 2a ed., Mosca (1962), (in russo).

[5] Gel'Fand, I.M. e Shilov, G.E.: Generalized functions, Vol. 1, New York (1963).

[6] Grisvard, P.: Caractérisation de quelques espaces d'interpolation, J. Rat. Mech. An., Vol. 25 (1967), 40-63. | Zbl 0187.05901

[7] Hardy, G.H., Littlewood, J.E. e Pólya, G.: Inequalities, Cambridge (1934). | JFM 60.0169.01

[8] Il'In, V.P.: Rappresentazioni integrali delle funzioni differenziabili e loro applicazione ai problemi di prolungamento delle funzioni di classe Wpl(G), Sib. Mat. Zhurnal, VIII (1967), 573-586 (in russo).

[9] Lizorkin, P.I.: Derivazione generalizzata secondo Liouville e spazi Lpr(En). Teoremi di immersione, Mat. Sbornik, T. 60 (1963), 325-353 (in russo). | Zbl 0134.31703

[10] Pini, B.: Proprietà al contorno delle funzioni di classe Hp1, ..., pn per regioni dotate di punti angolosi, Annali di Mat. Pura Appl. (IV), Vol. LXXIII (1966), 33-54. | Zbl 0156.33001

[11] Pini, B.: Sulla rappresentazione delle soluzioni delle equazioni quasi-ellittiche in una regione angolosa, Annali di Mat. Pura Appl. (IV), Vol. LXXX (1968), 359-372. | Zbl 0186.16502

[12] Stein, E.: Interpolation of linear operators, Transactions A.M.S., Vol. 83 (1956), 482-492. | Zbl 0072.32402

[13] Titchmarsh, E.C.: Introduction to the theory of Fourier integrals, Oxford (1937). | JFM 63.0367.05