Sul completato di un anello rispetto ad un ideale di tipo finito
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 44  (1970), p. 133-154
@article{RSMUP_1970__44__133_0,
     author = {Arezzo, D. and Robbiano, L.},
     title = {Sul completato di un anello rispetto ad un ideale di tipo finito},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {44},
     year = {1970},
     pages = {133-154},
     zbl = {0259.13013},
     mrnumber = {309914},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__133_0}
}
Arezzo, D.; Robbiano, L. Sul completato di un anello rispetto ad un ideale di tipo finito. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Volume 44 (1970) , pp. 133-154. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1970__44__133_0/

[1] Bourbaki, N.: Algébre Commutative ch. III e IV. Hermann 1961.

[2] Nagata, M.: Local rings. Interscience Publishers 1962. | Zbl 0123.03402

[3] Zarischi, O., Samuel, P.: Commutative Algebra Voll. I e II. Van Nostrand 1960.