Alcuni gruppi abeliani il cui anello degli endomorfismi è locale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1, p. 107-115
@article{RSMUP_1965__35_1_107_0,
     author = {Orsatti, Adalberto},
     title = {Alcuni gruppi abeliani il cui anello degli endomorfismi \`e locale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {35},
     number = {1},
     year = {1965},
     pages = {107-115},
     zbl = {0138.02604},
     mrnumber = {220827},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_107_0}
}
Orsatti, Adalberto. Alcuni gruppi abeliani il cui anello degli endomorfismi è locale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 35 (1965) no. 1, pp. 107-115. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1965__35_1_107_0/

[1] Cartan H. and Filenberg S.: Homological Algebra. Princeton University Press, 1956. | MR 77480 | Zbl 0075.24305

[2] Corner A.L.S.: Every countable reduced torsion free ring is an endomorphism ring. Proc. London Math. Soc. (3) 13 (1963) 687-710. | MR 153743 | Zbl 0116.02403

[3] Fuchs L.: Abelian Groups. Pergamon Press, 1960. | MR 111783 | Zbl 0100.02803

[4] Northcott D.G.: Ideal Theory. Cambridge University Press, 1953. | MR 58575 | Zbl 0052.26801