Sur l'approximation des solutions de certains problèmes aux limites
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 32 (1962) , pp. 3-54.
@article{RSMUP_1962__32__3_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Sur l'approximation des solutions de certains probl\`emes aux limites},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {3--54},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {32},
     year = {1962},
     zbl = {0107.30702},
     mrnumber = {145197},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__3_0/}
}
Lions, Jacques Louis. Sur l'approximation des solutions de certains problèmes aux limites. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 32 (1962) , pp. 3-54. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__3_0/

J. Douglas, Jr. [1]: A survey of Numerical Methods for parabolic differential equations. Advances in Oomputers - Vol. II 1961. p. 1-52- | MR 142211 | Zbl 0133.38503

J. Douglas, Jr. et T.M. Gallie [1]: Variable time steps in the solution of the heat equation by a difference equation. Proc. Amer. Math. Soc. (1955), pp. 787-793. | Zbl 0066.10502

Hardy-Littlewood-Polya [1]: Inequalities. Cambridge Univ. Press. 1934. | Zbl 0010.10703

O.A. Ladyzenskaya [1]: Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques. Moscou (1953).

--, [2]: Sur la solution des équations opérationnelles non stationnaires. Mat. Sbornik., t. 39 (81) (1956), pp. 491-524. | Zbl 0191.14802

--, [3]: Sur les équations opérationnelles non stationnaires. Mat. Sbornik., t. 45 (87) (1958), pp. 123-158.

--, [4]: La méthode des différences finies dans la théorie des équations aux dérivées partielles. Ouspehi Mat. Nauk., t. XII (77) (1957), pp. 123-148.

J.L. Lions [1]: Equations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites. Springer, Collection Jaune, t. 111, 1961. | MR 153974 | Zbl 0098.31101

--, [2]: Problèmes aux limites en théorie des distributions. Acta Math., t. 94 (1955), pp. 13-153. | MR 75425 | Zbl 0068.30902

--, [3]: Sur les problèmes mixtes pour certains systèmes paraboliques dans des ouverts non cylindriques, Annales Institut Fourier, 7 (1957), pp. 143-182. | Numdam | MR 102666 | Zbl 0141.29403

J.L. Lions et E. Magenes [1]: Problèmes aux limites non homogènes, (I), (III), (IV), (V), ... . Annali Scuola Normale Sup. di Pisa, à partir de 1960; (II) Annales Inst. Fourier, t. 11 (1961), p. 137-178. | Numdam | MR 146525 | Zbl 0101.07901

G. Prouse [1]: Sulla risoluzione del probleme misto... Annali di Mat., Vol. XLVI (1958), p. 313-342. | MR 123851 | Zbl 0090.07302

--, [2]: Sul probleme misto per l'equazione quasi-lineare delle onde. Annali di Mat., Vol. LII (1960), p. 47-78.

L. Schwartz [1]: Théorie des distributions. Paris, Hermann, t. I (1950), t. II (1951). | MR 209834 | Zbl 0037.07301

S.L. Sobolev [1]: Applications de l'Analyse fonctionnelle à la Physique Mathématique. Moscou, Léningrad (1950).

H. Yamabe [1]: Kernel functions of diffusion equations (I). Osaka Math. Journal, Vol. IX (1957), pp. 201-214. | MR 104051 | Zbl 0081.31302