Sui gruppi risolubili finiti col reticolo dei sottogruppi di composizione dotato di duale
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 32 (1962) , pp. 325-337.
@article{RSMUP_1962__32__325_0,
     author = {Zacher, Giovanni},
     title = {Sui gruppi risolubili finiti col reticolo dei sottogruppi di composizione dotato di duale},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     pages = {325--337},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {32},
     year = {1962},
     zbl = {0139.01905},
     mrnumber = {143811},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__325_0/}
}
Zacher, Giovanni. Sui gruppi risolubili finiti col reticolo dei sottogruppi di composizione dotato di duale. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 32 (1962) , pp. 325-337. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1962__32__325_0/

[1] Birckhoff, G.: Lattice theory. Colloquium Publ., vol. XXV, 1948.

[2] Curzio, M.: Sul reticolo dei sottogruppi di composizione di alcuni gruppi finiti. Boll. UMI. Serie III, Anno XII, 1957. | MR 93540 | Zbl 0083.01804

[3] Curzio, M.: Sui gruppi ϕ-isomorfi a un gruppo speciale funito. Rend. Acc. Sc., Napoli, Serie 4, vol. 24, 1957. | Zbl 0083.01805

[4] Curzio, M.: Sui sottogruppi di composizione dei gruppifiniti. Ricerche di Mat., vol. 7, 1958. | MR 106237 | Zbl 0085.01502

[5] Curzio, M.: Sui gruppi supersolubili per cui il reticolo dei_sottogruppi di composizione è autoduale. Le Matematiche, vol. 12, 1957. | MR 124390 | Zbl 0214.27801

[6] Feit, W.: On the structure of Frobenius groups. Canad. J. Math., vol. 9, 1957. | MR 93541 | Zbl 0079.03103

[7] Gaschütz, W.: Über die Φ-Untergruppe endlicher Gruppen. Math. Z. vol. 58, 1953. | Zbl 0050.02202

[8] Huppert, B.: Normalteiler und maximale Untergruppen endlicher Gruppen. Math. Z., vol. 60, 1954. | MR 64771 | Zbl 0057.25303

[9] Suzuki, M.: Structure of a group and the structure of its lattice of subgroups. Ergeb. der Math. Heft 10, 1956. | MR 83487 | Zbl 0070.25406

[10] Tamaschke, O.: Die Kongruenzrelationen im Verband der zugänglichen Subnormalteiler. Math. Z., vol. 75, 1961. | MR 122883 | Zbl 0118.26801

[11] Tamaschke, O.: Gruppen mit reduziblen Subnormalteilerverband. Math. Z., vol. 75, 1961. | MR 123615 | Zbl 0115.25303

[12] Zappa, G.: Sui gruppi finiti risolubili per cui il reticolo dei sottogruppi di composizione è distributivo. Boll. UMI, Serie III, Anno XI, 1956. | MR 79000 | Zbl 0074.25901

[13] Zassenhaus, H.: Theory of Groups. Chelsea Publ. C., New York, 1958. | MR 91275 | Zbl 0083.24517