Un teorema di geometria numerativa concernente le serie di gruppi di punti sopra una curva algebrica. Applicazioni varie alle curve di ogni spazio
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 4 (1933), p. 1-26
@article{RSMUP_1933__4__1_0,
     author = {Longhi, Ambrogio},
     title = {Un teorema di geometria numerativa concernente le serie di gruppi di punti sopra una curva algebrica. Applicazioni varie alle curve di ogni spazio},
     journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Universit\`a di Padova},
     publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
     volume = {4},
     year = {1933},
     pages = {1-26},
     zbl = {0007.22501},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/RSMUP_1933__4__1_0}
}
Longhi, Ambrogio. Un teorema di geometria numerativa concernente le serie di gruppi di punti sopra una curva algebrica. Applicazioni varie alle curve di ogni spazio. Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova, Tome 4 (1933) pp. 1-26. http://www.numdam.org/item/RSMUP_1933__4__1_0/