Opérateurs positifs et probabilités stationnaires
RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle, Volume 23 (1989) no. 3, p. 269-282
@article{RO_1989__23_3_269_0,
     author = {Bellamine, R. and Pellaumail, Jean},
     title = {Op\'erateurs positifs et probabilit\'es stationnaires},
     journal = {RAIRO - Operations Research - Recherche Op\'erationnelle},
     publisher = {EDP-Sciences},
     volume = {23},
     number = {3},
     year = {1989},
     pages = {269-282},
     zbl = {0678.90037},
     mrnumber = {1025079},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/RO_1989__23_3_269_0}
}
Bellamine, R.; Pellaumail, J. Opérateurs positifs et probabilités stationnaires. RAIRO - Operations Research - Recherche Opérationnelle, Volume 23 (1989) no. 3, pp. 269-282. http://www.numdam.org/item/RO_1989__23_3_269_0/

[Alg] Algerennes, Probabilités stationnaires pour des systèmes markoviens discrets, rapport I.N.R.I.A., n° 633, 1987.

[Ast] M. A. Astouati, Méthode des convexes pour le calcul de la probabilité stationnaire d'un réseau à deux stations à lois de services exponentielles, Thèse de magistère, Alger, 10 janvier 1985.

[BDK] P. Boyer, A. Dupuis et A. Khelladi, Méthodes de résolution d'un système linéaire markovien, preprint, 1987.

[BoP] P. Boyer et J. Pellaumail, Deux files d'attente à capacité limitée en tandem, Rapport I.R.I.S.A. n° 147, 1981.

[Boy] P. Boyer, Évaluation des performances des systèmes réparés, Thèse, Rennes, 1981.

[Cha] F. Chatelin, Spectral Approximation of Linear Operators, Academic Press, New York, 1983. | MR 716134 | Zbl 0517.65036

[Cia] P. G. Ciarlet, Introduction à l'Analyse numérique matricielle et l'optimisation, Masson, 1982. | MR 680778 | Zbl 0488.65001

[Cox] D. R. Cox, A Use of Complex Probabilities in the Theory os Stochastic Processes, Proc. Cambridge Philosophical Society, vol. 51, 1955, p. 313-319. | MR 68767 | Zbl 0066.37703

[DER] I. F. Duff, A. M. Erisman et J. K. Reid, Direct Methods for Sparse Matrices, Oxford sciences publications, 1986. | MR 892734 | Zbl 0666.65024

[GeP] E. Gelenbe et G. Pujolle, Introduction aux réseaux de files d'attente, Eyrolles, Paris, 1982. | MR 687074 | Zbl 0547.60092

[GLM] E. Gelenbe, J. Labertoulle, R. Marie, M. Metivier, G. Pujolle et W. Stewart, Réseaux de files d'attente, Monographie A.F.C.E.T., 1980.

[GoM] G. H. Golub et G. A. Meurant, Résolution numérique des grands systèmes linéaires, Eyrolles, 1983. | MR 756627 | Zbl 0646.65022

[Kel] F. P. Kelly, Reversibility and Stochastic Networks, J. Wiley, 1979. | MR 554920 | Zbl 0422.60001

[Lem] B. Lemaire, Régularité des matrices à diagonale dominante. Applications à l'absorption dans les chaines et processus de Markov, R.A.I.R.O., Recherche Opérationnelle, vol. 19, n° 13, 1985. | Numdam | MR 815868 | Zbl 0584.15008

[Mar] R. Marie, Modélisation par réseaux des files d'attente, Thèse d'état, Université de Rennes, novembre 1978.

[Neu] M. F. Neuts, Matrix-Geometric Solutions in Stochastic Models, The Johns Hopkins University Press, London, 1981. | MR 618123 | Zbl 0469.60002

[Pel] J. Pellaumail, Modélisation avec pivot pour une loi générale, R.A.I.R.O. Recherche Opérationnelle, vol. 19, n° 3, 1985. | Numdam | Zbl 0581.60074

[Sen] E. Seneta, Non-Negative Matrices and Markov Chains, Springer-Verlag, 1980. | MR 2209438 | Zbl 0471.60001