Sur les f-morphismes
Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S3 (1980), p. 131-150
@article{PSMIR_1980___S3_131_0,
     author = {Mallol, C.},
     title = {Sur les f-morphismes},
     journal = {Publications math\'ematiques et informatique de Rennes},
     publisher = {D\'epartement de Math\'ematiques et Informatique, Universit\'e de Rennes},
     number = {S3},
     year = {1980},
     pages = {131-150},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_131_0}
}
Mallol, C. Sur les f-morphismes. Publications mathématiques et informatique de Rennes, no. S3 (1980), pp. 131-150. http://www.numdam.org/item/PSMIR_1980___S3_131_0/

[1] R. Gilmer, "R-automorphismes of R[X]", Proc. London Math. Soc. 18 (1968), 328-336. | MR 229633 | Zbl 0177.30001

[2] P. Samuel, "Groupes finis d'automorphismes des anneaux de séries formelles", Bull. Sc. Math. France 2ème série, 90 (1966), 97-101. | MR 209278 | Zbl 0142.01002

[3] M. Nagata, "On automorphisms group of K[X, Y]", Math., Kyoto Univ. Konokuniga, Tokio, 1972.

[4] S. Abhyankar, V. Heinzer et P. Eakin, "On the uniqueness of the coefficient ring in polynonnial rings", J. Algebre 23 (1972), 310-342. | MR 306173 | Zbl 0255.13008

[5] B. Costillon, "Réciproque à un théorème de Samuel", C.R. Acad. Sc. Paris, t. 283, série A, 141-142. | Zbl 0336.13002

[6] P. Samuel, "Théorie algébrique des nombres", Hermann, Paris 1967. | MR 215808 | Zbl 0239.12001

[7] R. Gilmer, "R-automorphismes de R[[x]], Michigan Math. 17 (1970), 15-21. | MR 254037 | Zbl 0179.34501

[8] J. B. Castillon et A. Micali, "A-endomorphismes de A{X}", Manuscripta Mathematica 25 (1978), 249-261. | MR 506719 | Zbl 0407.13021