Chapitre III Dimension de Krull des ensembles ordonnés
Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 7D (1983), pp. 67-97.
@article{PDML_1983___7D_67_0,
     author = {Zaguia, Nejib},
     title = {Chapitre III Dimension de Krull des ensembles ordonn\'es},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {67--97},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     number = {7D},
     year = {1983},
     mrnumber = {733423},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1983___7D_67_0/}
}
Zaguia, Nejib. Chapitre III Dimension de Krull des ensembles ordonnés. Publications du Département de mathématiques (Lyon), no. 7D (1983), pp. 67-97. http://www.numdam.org/item/PDML_1983___7D_67_0/

[1] R. Bonnet - M. Pouzet : Linear extensions of ordered sets, Ordered Sets, I.RIVAL (Ed.), p.125-170 ; REIDEL Cie. | MR 661293 | Zbl 0499.06002

[2]. D.H.J. De Jongh - R. Parikh : Well partial ordering and hierarchies, Indagationes Mathematicae, (1977), Vol.39, p.195-206. | MR 447056 | Zbl 0435.06004

[3]. P. Gabriel - R. Rentschler : Sur la dimension des anneaux et ensembles ordonnés, C.R.A.S., PARIS, 265, (1967), p.712-715. | MR 224644 | Zbl 0155.36201

[4]. E.C. Milner - M. Pouzet : The ERDOS-DUSHNIK-MILLER theorem for topological graphs and orders, Preliminary report, Juin 1983. | Zbl 0574.05045

[5]. M. Milsove : When are ordered scattered and topologically scattered the same ? Actes de la Conference sur les Ensembles Ordonnés et leurs Applications (Château de la Tourette, l'ARBRESLE, juillet 1982), Annals of Discrete Math., NORTH-HOLLAND 1984.

[6]. J.C. Robson : Well quasi-ordered sets and ideals in free semi-groups and Algebras, Journal of Algebra, 55, (1978), p.521-535. | MR 523472 | Zbl 0404.16010