Le groupe des classes de l'algèbre affine d'une forme quadratique
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 3, pp. 53-62.
@article{PDML_1978__15_3_53_0,
     author = {Bouvier, Alain},
     title = {Le groupe des classes de l'alg\`ebre affine d'une forme quadratique},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {53--62},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {15},
     number = {3},
     year = {1978},
     zbl = {0417.13008},
     mrnumber = {551954},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1978__15_3_53_0/}
}
Bouvier, Alain. Le groupe des classes de l'algèbre affine d'une forme quadratique. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 15 (1978) no. 3, pp. 53-62. http://www.numdam.org/item/PDML_1978__15_3_53_0/

[1] Bourbaki N., Algèbre Commutative. Chap. 1 à 7. Hermann. Paris.

[2] Bouvier A., Quatre exposés sur les anneaux de Krull. Pub. du C.N.R.ROME 1977

[3] Cavalière M.P., Sui moduli liberi a projettivi graduatti. Ball. U.M.I. 5 14 A (1977) 82-91. | MR 437517 | Zbl 0348.13005

[4] Claborn L., Dedekind domains : overring and semi-prime dement, Fac. J. Math. 15 (1965) 799-804. | MR 188243 | Zbl 0135.08003

[5] Claborn L. and Fossum R., Higher rank class group. Bull. Amer. Math. Soc. 73 (1967) 233-237. | MR 209273 | Zbl 0148.26702

[6] Claborn L. and Fossum R., Generalizations of the notion of class-group. Illinois J. Math 12 (1968) 228-253. | MR 224601 | Zbl 0159.04901

[7] Dieudonné J. , Sur les groupes classiques. Hermann (1973). | MR 344355 | Zbl 0926.20030

[8] Fossum R., The divisor class group of a Krull domain. Springer Verlag Band 74 (1973). | MR 382254 | Zbl 0256.13001

[9] Grothendieck A., Eléments de géométrie algébrique IV n° 20 et 32 IHES 1967 PUF | Numdam | Zbl 0153.22301

[10] Lafon J.P., Les formalismes fondamentaux de l'algèbre commutative. Hermann 1974 | MR 364210 | Zbl 0907.13002

[11] Lafon J.P., Algèbre commutative. Langages géométrique et algébrique Hermann (1977). | MR 460306 | Zbl 0907.13001

[12] Micali A. et Revoy Ph., Modules quadratiques. Cahiers Mathématiques Montpellier 10. (1977). | MR 491775 | Zbl 0383.10012

[13] Nagata M., A remark on the unique factorization theorem. J. Math. Soc. Japon 9. (1957) 143-145. | MR 84490 | Zbl 0079.05405

[14] Ogoma T., On a problem of Fossum. Proc. Japan. Acad. 50 (1974) 266-267. | MR 360563 | Zbl 0305.13013

[15] Samuel P., Sur les anneaux factoriels. Bull. Soc. Math. France 89 (1961) 155-173, | Numdam | MR 139614 | Zbl 0101.27305

[16] Samuel P., Anneaux factoriels. Soc. Math. de Saô Paulo. 1963. | MR 156867 | Zbl 0123.03303

[17] Samuel P., Lectures on the unique factorization domains. Tata institute Bombay 1964. | MR 214579 | Zbl 0184.06601

[18] Storch V., Über die Divisarklassengruppen normaler komplexonalytischer Algebren Math. Ann 183 (1969) 93-104. | MR 257070 | Zbl 0174.33402

[19] Swan R., Vector bundles and projective modules. Topology Nov. (1962) 264-277. | MR 143225 | Zbl 0109.41601