Sur une extension d'un théorème de Tortrat
Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 7 (1970) no. 1, pp. 86-103.
@article{PDML_1970__7_1_86_0,
     author = {Brissaud, Marcel},
     title = {Sur une extension d'un th\'eor\`eme de Tortrat},
     journal = {Publications du D\'epartement de math\'ematiques (Lyon)},
     pages = {86--103},
     publisher = {Universit\'e Claude Bernard - Lyon 1},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1970},
     zbl = {0216.46104},
     mrnumber = {296985},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/PDML_1970__7_1_86_0/}
}
Brissaud, Marcel. Sur une extension d'un théorème de Tortrat. Publications du Département de mathématiques (Lyon), Tome 7 (1970) no. 1, pp. 86-103. http://www.numdam.org/item/PDML_1970__7_1_86_0/

(1) CRAS t. 268. A.p. 1286-1289 - 28 mai 1969.

CRAS t. 269. A.p. 715 - 718 - 20 octobre 1969.

CRAS t. 269. A.p. 857 - 860 - 3 novembre 1969.

(2) Thèse de 3ème cycle - chapitre II

(3) U. Grenander-Probabilities on algebraic structures 1963 - chap. 2. | MR 206994 | Zbl 0131.34804

(4) A. Renyi - Theor. Verojat. Prim. 1-1956 - p. 61-71 et Calcul des Probabilités - Dunod. | Zbl 0073.12302

(5) J. Neveu - Bases mathématiques du Calcul des Probabilités- Masson -chap. III § 1 et 2. | Zbl 0137.11203

(6) Rosenblatt - J. Math. mech. - 9-1960 ; p. 293-306 | MR 118773 | Zbl 0099.34302

Rosenblatt Theor.Verojat.Prim. 2-1964-p. 180-197. | Zbl 0133.40101

(7) U. Grenander - idem - page 192.

(8) A. Tortrat - CRAS- t. 261 - A-p. 3941-3944. | MR 189092 | Zbl 0133.40102

(9) note personnelle de A. Tortrat à R. Féron.