Sur la dérivée relative d'un vecteur ; application au théorème de Coriolis
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 5, Tome 2 (1923), p. 265-267
@article{NAM_1923_5_2__265_1,
     author = {Sudria, J.},
     title = {Sur la d\'eriv\'ee relative d'un vecteur ; application au th\'eor\`eme de Coriolis},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {5e s{\'e}rie, 2},
     year = {1923},
     pages = {265-267},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1923_5_2__265_1}
}
Sudria, J. Sur la dérivée relative d'un vecteur ; application au théorème de Coriolis. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 5, Tome 2 (1923) pp. 265-267. https://www.numdam.org/item/NAM_1923_5_2__265_1/