Sur la poulie fixe
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 11 (1911) , pp. 213-221.
@article{NAM_1911_4_11__213_1,
     author = {Zoretti, Ludovic},
     title = {Sur la poulie fixe},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {213--221},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 11},
     year = {1911},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1911_4_11__213_1/}
}
Zoretti, L. Sur la poulie fixe. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 11 (1911) , pp. 213-221. http://www.numdam.org/item/NAM_1911_4_11__213_1/