Sur les substitutions qui transforment une forme du second degré donnée en une autre également donnée
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904), p. 29-38
@article{NAM_1904_4_4__29_1,
     author = {Laurent, Hermann},
     title = {Sur les substitutions qui transforment une forme du second degr\'e donn\'ee en une autre \'egalement donn\'ee},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     year = {1904},
     pages = {29-38},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__29_1}
}
Laurent, H. Sur les substitutions qui transforment une forme du second degré donnée en une autre également donnée. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 4, Volume 4 (1904) pp. 29-38. http://www.numdam.org/item/NAM_1904_4_4__29_1/