Sur un système spécial de coordonnées tangentielles et sur la transformation par tangentes orthogonales
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 1 (1901), pp. 433-450.
@article{NAM_1901_4_1__433_0,
     author = {D'Ocagne, Maurice},
     title = {Sur un syst\`eme sp\'ecial de coordonn\'ees tangentielles et sur la transformation par tangentes orthogonales},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {433--450},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {4e s{\'e}rie, 1},
     year = {1901},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1901_4_1__433_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - D'Ocagne, Maurice
TI  - Sur un système spécial de coordonnées tangentielles et sur la transformation par tangentes orthogonales
JO  - Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale
PY  - 1901
DA  - 1901///
SP  - 433
EP  - 450
VL  - 4e s{\'e}rie, 1
PB  - Carilian-Goeury et Vor Dalmont
UR  - http://www.numdam.org/item/NAM_1901_4_1__433_0/
LA  - fr
ID  - NAM_1901_4_1__433_0
ER  - 
d'Ocagne, Maurice. Sur un système spécial de coordonnées tangentielles et sur la transformation par tangentes orthogonales. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 4, Tome 1 (1901), pp. 433-450. http://www.numdam.org/item/NAM_1901_4_1__433_0/