Sur les conditions sous lesquelles une équation n'admet que des racines à partie réelle négative
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 15 (1896) , pp. 108-126.
@article{NAM_1896_3_15__108_0,
     author = {Hurwitz, A.},
     title = {Sur les conditions sous lesquelles une \'equation n'admet que des racines \`a partie r\'eelle n\'egative},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {108--126},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 15},
     year = {1896},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1896_3_15__108_0/}
}
Hurwitz, A. Sur les conditions sous lesquelles une équation n'admet que des racines à partie réelle négative. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 15 (1896) , pp. 108-126. http://www.numdam.org/item/NAM_1896_3_15__108_0/