Le théorème de Dupuis et la cyclide de Dupin
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 9 (1890), p. 182-197
@article{NAM_1890_3_9__182_1,
     author = {Marchand, E.},
     title = {Le th\'eor\`eme de Dupuis et la cyclide de Dupin},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 9},
     year = {1890},
     pages = {182-197},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__182_1}
}
Marchand, E. Le théorème de Dupuis et la cyclide de Dupin. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 9 (1890) pp. 182-197. http://www.numdam.org/item/NAM_1890_3_9__182_1/