Sur quelques problèmes de géométrie descriptive concernant les surfaces gauches du second degré
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 8 (1889) , pp. 34-48.
@article{NAM_1889_3_8__34_0,
     author = {Fouret, G.},
     title = {Sur quelques probl\`emes de g\'eom\'etrie descriptive concernant les surfaces gauches du second degr\'e},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {34--48},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 8},
     year = {1889},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1889_3_8__34_0/}
}
Fouret, G. Sur quelques problèmes de géométrie descriptive concernant les surfaces gauches du second degré. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 8 (1889) , pp. 34-48. http://www.numdam.org/item/NAM_1889_3_8__34_0/