La théorie des chances
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888) , pp. 553-588.
@article{NAM_1888_3_7__553_0,
     author = {Rouch\'e, Eug\`ene},
     title = {La th\'eorie des chances},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {553--588},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 7},
     year = {1888},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1888_3_7__553_0/}
}
Rouché, Eugène. La théorie des chances. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888) , pp. 553-588. http://www.numdam.org/item/NAM_1888_3_7__553_0/