Quelques propriétés de l'ellipse ; déviation, écart normal
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888), p. 268-282
@article{NAM_1888_3_7__268_1,
     author = {D'Ocagne, Maurice},
     title = {Quelques propri\'et\'es de l'ellipse ; d\'eviation, \'ecart normal},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 7},
     year = {1888},
     pages = {268-282},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1888_3_7__268_1}
}
d'Ocagne, Maurice. Quelques propriétés de l'ellipse ; déviation, écart normal. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 7 (1888) pp. 268-282. http://www.numdam.org/item/NAM_1888_3_7__268_1/