Résolution, en nombres entiers et sous sa forme la plus générale, de l'équation cubique, homogène, à trois inconnues
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 5 (1886) , pp. 545-579.
@article{NAM_1886_3_5__545_0,
     author = {Desboves},
     title = {R\'esolution, en nombres entiers et sous sa forme la plus g\'en\'erale, de l'\'equation cubique, homog\`ene, \`a trois inconnues},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     pages = {545--579},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 5},
     year = {1886},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1886_3_5__545_0/}
}
Desboves. Résolution, en nombres entiers et sous sa forme la plus générale, de l'équation cubique, homogène, à trois inconnues. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Tome 5 (1886) , pp. 545-579. http://www.numdam.org/item/NAM_1886_3_5__545_0/