Formules d'algèbre. Résolution des équations du troisième et du quatrième degré
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Volume 4 (1885), p. 17-35
@article{NAM_1885_3_4__17_0,
     author = {Halphen, G.-H.},
     title = {Formules d'alg\`ebre. R\'esolution des \'equations du troisi\`eme et du quatri\`eme degr\'e},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 4},
     year = {1885},
     pages = {17-35},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1885_3_4__17_0}
}
Halphen, G.-H. Formules d'algèbre. Résolution des équations du troisième et du quatrième degré. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Volume 4 (1885) pp. 17-35. http://www.numdam.org/item/NAM_1885_3_4__17_0/