Sur les équations algébriques de la forme (x p -a p )ϕ(x)=0
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Volume 1 (1882), p. 173-176
@article{NAM_1882_3_1__173_1,
     author = {Berloty},
     title = {Sur les \'equations alg\'ebriques de la forme $(x^p-a^p)\varphi (x)=0$},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {3e s{\'e}rie, 1},
     year = {1882},
     pages = {173-176},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1882_3_1__173_1}
}
Berloty. Sur les équations algébriques de la forme $(x^p-a^p)\varphi (x)=0$. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 3, Volume 1 (1882) pp. 173-176. http://www.numdam.org/item/NAM_1882_3_1__173_1/