Sur une question proposée par M. Bourguet
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 16 (1877), p. 416-421
@article{NAM_1877_2_16__416_1,
     author = {Catalan},
     title = {Sur une question propos\'ee par M. Bourguet},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 16},
     year = {1877},
     pages = {416-421},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1877_2_16__416_1}
}
Catalan. Sur une question proposée par M. Bourguet. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 16 (1877) pp. 416-421. http://www.numdam.org/item/NAM_1877_2_16__416_1/