Sur la transformation des équations du second degré à deux et à trois variables
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 14 (1875), p. 396-424
@article{NAM_1875_2_14__396_1,
     author = {Lemonnier, H.},
     title = {Sur la transformation des \'equations du second degr\'e \`a deux et \`a trois variables},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 14},
     year = {1875},
     pages = {396-424},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1875_2_14__396_1}
}
Lemonnier, H. Sur la transformation des équations du second degré à deux et à trois variables. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 14 (1875) pp. 396-424. http://www.numdam.org/item/NAM_1875_2_14__396_1/