Sur la construction graphique de la courbe d'ombre ou de pénombre pendant la durée d'une éclipse de soleil
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 9 (1870), p. 289-291
@article{NAM_1870_2_9__289_0,
     author = {Cayley},
     title = {Sur la construction graphique de la courbe d'ombre ou de p\'enombre pendant la dur\'ee d'une \'eclipse de soleil},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 9},
     year = {1870},
     pages = {289-291},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/NAM_1870_2_9__289_0}
}
Cayley. Sur la construction graphique de la courbe d'ombre ou de pénombre pendant la durée d'une éclipse de soleil. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Tome 9 (1870) pp. 289-291. http://www.numdam.org/item/NAM_1870_2_9__289_0/