Démonstration d'un théorème de M. Sylvester comprenant la règle de Newton sur le nombre des racines imaginaires
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Volume 6 (1867), p. 5-20
@article{NAM_1867_2_6__5_0,
     author = {Genocchi, A.},
     title = {D\'emonstration d'un th\'eor\`eme de M. Sylvester comprenant la r\`egle de Newton sur le nombre des racines imaginaires},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {2e s{\'e}rie, 6},
     year = {1867},
     pages = {5-20},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1867_2_6__5_0}
}
Genocchi, A. Démonstration d'un théorème de M. Sylvester comprenant la règle de Newton sur le nombre des racines imaginaires. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Série 2, Volume 6 (1867) pp. 5-20. http://www.numdam.org/item/NAM_1867_2_6__5_0/