Quadratures par approximation
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858), p. 288-295
@article{NAM_1858_1_17__288_1,
     author = {Dupain, J.-Ch.},
     title = {Quadratures par approximation},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Carilian-Goeury et Vor Dalmont},
     volume = {1e s{\'e}rie, 17},
     year = {1858},
     pages = {288-295},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__288_1}
}
Dupain, J.-Ch. Quadratures par approximation. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 17 (1858) pp. 288-295. http://www.numdam.org/item/NAM_1858_1_17__288_1/