Notice historique sur le calcul des variations
Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 10 (1851), p. 433-448
@article{NAM_1851_1_10__433_0,
     title = {Notice historique sur le calcul des variations},
     journal = {Nouvelles annales de math\'ematiques : journal des candidats aux \'ecoles polytechnique et normale},
     publisher = {Bachelier},
     volume = {1e s{\'e}rie, 10},
     year = {1851},
     pages = {433-448},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__433_0}
}
 (ed.). Notice historique sur le calcul des variations. Nouvelles annales de mathématiques : journal des candidats aux écoles polytechnique et normale, Serie 1, Volume 10 (1851) pp. 433-448. http://www.numdam.org/item/NAM_1851_1_10__433_0/